Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Санкт-Петербурге по материалам Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора и с помощью системы «Меркурий» к уголовной ответственности были привлечены руководители фирм, осуществлявших незаконный оборот лососёвой икры

Фильтры

Регион

Новости

В Санкт-Петербурге по материалам Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора и с помощью системы «Меркурий» к уголовной ответственности были привлечены руководители фирм, осуществлявших незаконный оборот лососёвой икры

В апреле 2022 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга был вынесен обвинительный приговор по части 4 стати 171 УК РФ в отношении генеральных директоров двух фирм, которые осуществляли незаконный оборот потенциально небезопасной красной икры. Должностные лица фирм привлечены к уголовной ответственности.

На основании полученных данных от ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области должностными лицами Управления Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» было установлено, что ООО «РПК «Азимут», осуществлявшем деятельность на территории Ленинградской области, вводилась в оборот красная икра с истекшим сроком годности. Анализ ФГИС «Меркурий» показал, что на предприятие поступала зернистая лососевая икра, срок годности которой истекал через 2 дня после поступления на площадку фирмы. Далее в систему «Меркурий» был добавлен новый электронный ветеринарный сопроводительный документ, в котором незаконным образом были продлены сроки годности товара почти на год. После изменения данных в «Меркурии» компанией была произведена замена маркировки на товаре и указаны новые сроки годности.

Государственными инспекторами были отобраны пробы на показатели качества и безопасности икры, расфасованной РПК "Азимут". По результатам исследований, проведенных в ФГБУ «Ленинградская МВЛ», было выявлено наличие в продукции дрожжей и бактерий группы кишечной палочки (БГКП КМАФАнМ), что является нарушением Технического Регламента Таможенного Союза. Сотрудниками правоохранительных органов было изъято 150 килограммов  просроченной красной икры. Позже продукция была уничтожена.

Также правоохранительными органами в ходе расследования было установлено, что ООО «РПК Азимут» осуществляло производство и переработку рыбной продукции по договору с ООО «Вкусная рыба». Сырьё для переработки предоставлялось заказчиком.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 4 стати 171 УК РФ. Рассмотрев материалы дела, Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга привлёк к уголовной ответственности генеральных директоров ООО «РПК «Азимут» и ООО «Вкусная рыба» с наложением денежных штрафов.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись