Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Союз Рыбопромышленников Севера подвел итоги года

Фильтры

Регион

Новости

Союз Рыбопромышленников Севера подвел итоги года

Год был непростой: противоэпидемиологические мероприятия оказали влияние не только на процесс промысла, но и на экономику и географию отрасли. Китай закрылся от нас, объемы экспорта на Восток сократились, потоки рыбы развернулись на рынки Российской Федерации, Евросоюза и Америки.

С начала 2021 года по данный момент компаниями Союза было выловлено 340 тысяч тонн водных биологических ресурсов (ВБР). Квота на Союз по всем видам ВБР в текущем году составила 400 тысяч тонн, соответственно остаток на сегодня – 60 тыс. тонн. Предприятия Союза на фоне всего Северного бассейна успешнее реализуют квоту по треске – объем ее вылова составил 188 тысяч тонн.

Проблемы с прибрежным промыслом сохранялись еще с 2020-го, в текущем году нам удалось привлечь внимание властей и соответствующих инстанций и добиться подписания законопроекта «о разделке рыбы на борту». Рыбаков это подбодрило, заявочная кампания в сентябре состоялась.

Мы приняли нововведения в правила рыболовства, адаптировали промысловый процесс к новым изменениям. Нам удалось сохранить действенность правила осуществлять учет добытой рыбы по готовой продукции - сначала вылов, затем переработка, а уже по итогу - подсчет улова. В этом вопросе нас поддержало региональное Правительство.

Мы завершили MSC – сертификацию по северной креветке в Баренцевом море, что подтверждает экологичность вылова. А соответственно поднимает востребованность данной продукции на рынке.

На протяжении года мы продолжаем контролировать обеспечение экологической безопасности нашими судами на промысле. По-прежнему, мы как никто заинтересованы в создании условий для адаптивной возобновляемости водных биологических ресурсов.

Для этого используем соответствующее экологичное топливо и соблюдаем нормы утилизации бытовых и отходов жизнедеятельности членов экипажей на борту, регулярно консультируем их и судовладельцев, отвечаем требованиям экологического лицензирования.

В октябре мы традиционно приняли участие в 51-ой сессии Смешанной российско-норвежской комиссии. Минусом встречи стала информация о сокращении объемов порядка 20% ресурсов (трески и пикши), плюсом – появление квоты на мойву.

Источник: hibiny.com

Также в разделе

Комментарии (0)