Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландия поддержит сектор производства лангустинов

Фильтры

Регион

Новости

Шотландия поддержит сектор производства лангустинов

Новой группе обеспечения устойчивости было выделено финансирование в размере 1 млн фунтов стерлингов для поддержки сектора лангустина (нефропов) Шотландии во время пандемии коронавируса (COVID-19).

Рабочая группа по шотландским нефропам изучит масштаб проблем, стоящих перед сектором, и разработает долгосрочное стратегическое видение, которое укрепит позиции Шотландии как мирового лидера в производстве высококачественного лангустина. Сектор лангустина (нефропа) в Шотландии особенно сильно пострадал от COVID-19, что привело к потере важных внутренних и экспортных рынков.

Эти проблемы еще больше усугубляются отсутствием ясности в отношении Brexit, учитывая, что лангустин является наиболее важным видом моллюсков с точки зрения социально-экономического значения для прибрежных сообществ Шотландии и более широкой цепочки поставок.

«Нефропы критически важны для будущего нашего сектора морепродуктов и многих прибрежных сообществ в Шотландии, поддерживая тысячи местных рабочих мест», - сказал министр сельского хозяйства Шотландии Фергус Юинг. - «Они являются вторым по величине экспортным морепродуктом Шотландии, и пандемия коронавируса оказала значительное влияние на сектор: рынки остаются в депрессивном состоянии, а цены по всей цепочке поставок низкие. В результате многие предприятия работают на грани жизнеспособности.

Фергус Юинг прокомментировал, что рабочая группа окажет ценную поддержку будущей жизнеспособности данного сектора в Шотландии, назвав финансирование в размере 1 млн фунтов стерлингов значительным стимулом для продолжения своей работы.

«Рабочая группа по шотландским нефропам будет иметь решающее значение для будущего сектора. Этот сектор является одним из самых уязвимых секторов экономики Шотландии, но он дает очень много с точки зрения занятости и экспорта », - сказал председатель Рабочей группы по шотландским нефропам Уэль Мортон. - «Хотя эта группа сосредоточена на конкретных проблемах, с которыми сталкивается нефроповый сектор, рекомендации этой группы также послужат ценными уроками для более широкой индустрии морепродуктов в Шотландии в это трудное время».

450 шотландских судов заняты в данном секторе, а стоимость шотландских нефропов составляет примерно 80 миллионов фунтов стерлингов - это второй по ценности морепродукт в Шотландии.

Экономическую ценность нефроповой индустрии для Шотландии можно определить двумя способами: валовой добавленной стоимостью (ВДС) и занятостью.

Прямая ВДС, генерируемая флотом нефропа и связанной с ним переработкой, оценивается в 36,8 миллиона фунтов стерлингов.

Общая прямая, косвенная и индуцированная занятость, полученная в результате вылова и первичной обработки нефропа в Шотландии, оценивается в 2077 должностей, эквивалентных полной занятости.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)