Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
4 марта 2024 года стало известно о национализации активов ещё одной "крабовой империи" в России. АО «Дальневосточная рыбопромышленная управляющая компания» взяло под контроль три структуры дальневосточного предпринимателя Алексея Козлова, которые были переданы государству по решению Арбитражного суда Приморского края. С 31 января 2025 года ООО «Грэмми» и ООО «Тетис», а с 20 февраля 2025 года ЗАО «Тефида» официально перейдут под контроль АО «ДРУК», созданного правительством РФ.
Согласно данным ФАС России, ЗАО «Тефида» ранее было признано находящимся под контролем иностранного инвестора. Алексей Козлов, совладелец нескольких компаний, с 2008 года живет в США, и это обстоятельство стало причиной многих судебных разбирательств. В середине 2023 года Росрыболовство исключило ЗАО «Тефида» из списка держателей квот на вылов камчатского краба. Мониторинг Генпрокуратуры подтвердил наличие иностранного контроля в сфере рыболовства, несмотря на попытки сокрытия этих фактов.
Ранее активы других рыбодобытчиков, таких как Олег Кан и Дмитрий Пашов, также были переданы под контроль АО «ДРУК», что указывает на продолжающуюся тенденцию по национализации ресурсов в стратегически важных отраслях экономики.
Источник: Fishretail.ru
Новости fishretail – читайте в нашем телеграм канале Подписаться