Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предлагает расставить точки над «i»

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предлагает расставить точки над «i»

Руководитель рыбацкого ведомства Андрей Крайний уверен в том, что российско-норвежский Договор о разграничении в Арктике не ухудшит условия промысла для российских рыбаков. Но предлагает сделать специальное заявление.

Отвечая на вопрос «Рыбацкой газеты» о том, должны ли российские рыбаки соблюдать все требования Норвегии при ведении промысла в районе архипелага Шпицберген после вступления в силу российско-норвежского Договора о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, Андрей Крайний сказал: «В подписанном документе есть статья 6, которая говорит о том, что все соглашения между Норвегией и Россией, действующие на момент подписания Договора о разграничении, остаются в силе. Поэтому мы как не признавали, так и не признаем установленную Норвегией в одностороннем порядке рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена, аргументируя свою позицию Парижским договором от 1920 года».

В то же время А. Крайний поддержал предложение мурманских рыбаков принять отдельное заявление на уровне федерального правительства или Государственной Думы, которое бы четко определило порядок ведения промысла в этом районе. «Речь идет, прежде всего, о единых мерах регулирования, о согласованном порядке проведения проверок судов на промысле, в котором бы совместно участвовали российские и норвежские инспекторы. В этом заявлении также следует напомнить нашим норвежским коллегам и о существовании Парижского договора, определяющего статус архипелага».

Андрей Крайний также добавил, что у России есть возможность принятия симметричных мер в случае, если норвежская сторона будет истолковывать положения подписанного Договора о разграничении по своему.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)