Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проект Win@Sea будет работать над производством энергии ветра, аквакультурой и биоразнообразием

Фильтры

Регион

Новости

Проект Win@Sea будет работать над производством энергии ветра, аквакультурой и биоразнообразием

Как можно производить устойчивую морскую ветровую энергию, одновременно улучшая морскую среду и биоразнообразие в пределах одного морского района? Именно над этим будет работать  совместный проект Win@Sea между датскими университетами и компаниями и шведской электроэнергетической компанией Vattenfall.

Проект Win@Sea будет работать над производством энергии ветра, аквакультурой и биоразнообразием

Фото: Ваттенфаль

Энергия морского ветра — это эффективный источник энергии, не содержащий ископаемого топлива. С другой стороны, растет спрос на продукты питания с меньшим воздействием на окружающую среду, и океаны.  В этот сценарий необходимо было бы включить ограничения пространства в море и угрозу, нависшую над биоразнообразием. Тем не менее, вопрос, стоящий за «Win@Sea», заключается в том, а что если оффшорная ветряная электростанция сможет одновременно производить электроэнергию без ископаемого топлива и экологически чистые продукты питания, а также вносить положительный вклад в биоразнообразие?

Для запуска этой инициативы компания Vattenfall предоставила Win@Sea крупнейшую в Скандинавии морскую ветряную электростанцию ​​Kriegers Flak, расположенную в Балтийском море на датской части одноименного рифа. В частности, здесь будут выращивать мидии и водоросли (сахарные водоросли, морской салат и дульсе), которые будут размещены в культурных рядах на морской ветровой электростанции. Эта инициатива также включает в себя ряд исследований и мероприятий по мониторингу.

«В Vattenfall мы хотим производить электроэнергию без ископаемого топлива, не оказывая негативного воздействия на окружающую среду и биоразнообразие. Мы работаем над тем, чтобы наши устройства для производства энергии, такие как морские ветряные турбины, вносили положительный вклад в биоразнообразие. Вот почему мы стремимся к синергии между ископаемым и безтопливным производством энергии и другими соображениями, связанными с природой», — говорит морской биолог Vattenfall Матье Повидис-Делефосс.

В рамках этой инициативы компания Kerteminde Seafarm будет выращивать мидий и водоросли на морской ветровой электростанции, в системе линий в море. Это будет сделано в сотрудничестве с Орхусским университетом и Техническим университетом Дании, ученые которых также будут исследовать воздействие и последствия этой деятельности для морской среды.

Vattenfall также согласился возглавить одну из восьми рабочих групп проекта, которые будут заниматься вопросами безопасности и оперативной логистики. Компания также занимается координацией обмена знаниями и данными между исследователями и командой Vattenfall, отвечающей за повседневную работу ветряной электростанции.

« Датский Kriegers Flak — это крупная современная ветряная электростанция, привлекающая международный интерес. Теперь мы открываем совершенно новую главу, поскольку Kriegers Flak через Win@Sea поставила перед собой цель найти новые способы устойчивого производства продуктов питания, таких как водоросли. и мидии, вносящие положительный вклад в биоразнообразие», — отмечает Повидис-Делефосс.

Проект Win@Sea находится в ведении Орхусского университета и будет проводиться с 2023 по 2026 год. Помимо Vattenfall, в этом проекте также участвуют Датский технический университет, Копенгагенский университет, Каттегатцентр и морская ферма Кертеминде. Проект частично финансируется проектом Horizon Europe: OLAMUR (Реализация сценария морской низкотрофной аквакультуры в многоцелевом использовании), целью которого является объединение ключевых секторов, связанных с низкотрофной аквакультурой, на многоцелевых платформах, оптимизируя при этом пространство, чтобы продемонстрировать устойчивые бизнес-решения как для Северного моря, так и для Балтийского моря.

Параллельно Vattenfall также является информационным партнером в проекте Seamark Horizon Europe . «Seamark очень хорошо завершает проект Win@Sea, поскольку он фокусируется на цепочке создания стоимости водорослей, а также на разработке и тестировании продуктов, чтобы раскрыть весь потенциал продуктов на основе водорослей в ЕС», — отмечают в Vattenfall.

Таким образом, цель Win@Sea состоит в том, чтобы разработать и продемонстрировать дальновидную многоцелевую морскую платформу, связать производство энергии без ископаемого топлива с природными решениями, контролировать биоразнообразие на морских ветряных электростанциях, смягчать последствия изменения климата, поддерживать устойчивое производство морской энергии. биологических ресурсов и распространять информацию о важности, сложности и красоте моря среди широкой общественности.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)