Научное обеспечение развития рыбохозяйственного комплекса обсудили в РАН

Фильтры

Регион

Новости

Научное обеспечение развития рыбохозяйственного комплекса обсудили в РАН

19 декабря 2025 года прошло заседание Межведомственного координационного совета Российской академии наук (РАН), на котором обсуждались вопросы научного обеспечения развития рыбохозяйственного сектора. Эта отрасль является одной из ключевых в экономике России и ведется в соответствии с научными рекомендациями. На заседании отметили важность внедрения современных технологий для устойчивого использования водных биоресурсов будущими поколениями.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул, что продолжительное сотрудничество между Росрыболовством и РАН основано на многообразии научных исследований. Он отметил, что основой развития рыбохозяйственного комплекса служат данные научных изысканий и рекомендации экспертов, а также принцип бережного обращения с природными ресурсами.

Президент РАН, академик Геннадий Красников, добавил, что Россия обладает значительными запасами водных биоресурсов и важно их рационально использовать, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и расширить возможности применения этих ресурсов.

Также на заседании были выделены успехи Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), который осуществляет комплексные исследования в ключевых бассейнах рыбного промысла и предоставляет научную поддержку рыбакам, разрабатывая инновационные решения для развития отрасли.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Статистика и возможности

Как продавать на fishretail.ru
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.