Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты предложили исследовать рыбу на биотоксины и пестициды

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты предложили исследовать рыбу на биотоксины и пестициды

 Исследовать рыбу на содержание биотоксинов и пестицидов, а также гистамина предложили эксперты во время обсуждения проекта правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбопродукции для реализации на розничных рынках. 

С таким предложением выступил представитель подведомственного Россельхознадзору Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»).

«Заместитель директора ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин обратил внимание участников мероприятия, что в проекте правил содержится требование проводить лабораторные исследования рыбы не реже раза в полугодие на различные показатели безопасности, и предложил дополнить соответствующий перечень показателей исследованиями на содержание гистамина, биотоксинов и пестицидов», – сообщила пресс-служба центра.

В то же время необходимость обязательного контроля диоксинов в рыбе вызвала сомнение эксперта, поскольку такое исследование проводится в случае техногенных катастроф. Напомним, что проект правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции, предназначенной для переработки или реализации на розничных рынках, был разработан Минсельхозом России.

Как следует из проекта, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежит живая и сырая рыба, живые и свежие водные беспозвоночные и иная пищевая рыбная продукция, предназначенная для переработки или реализации на рынках. Действия правил не распространяются на рыбу, которую производят в домашних условиях в личных подсобных хозяйствах.

 

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)