Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Австралия: Трепанги способствуют уничтожению коралловых рифов?

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Трепанги способствуют уничтожению коралловых рифов?

Новое исследование под руководством Кеннета Шнайдера Карнеги проанализировало роль так называемых морских огурцов, трепангов, в разрушении коралловых рифов в части Большого Барьерного рифа. Исследования установили, что в процессе питания трепангов происходит растворение карбоната кальция (CaCO3) из окружающих рифов, поэтому трепанги могут быть основной причиной растворения коралловых рифов.

Рифы формируются за счет биологического осаждения карбоната кальция (CaCO3). Многие из морских организмов, обитающих на самом рифе и вокруг него, способствуют либо их разрушению или строительству. Поэтому крайне важно, чтобы количество карбоната кальция оставалось в равновесии. Когда этот хрупкий баланс нарушается, риф перестает расти, и его основы могут быть ослаблены.

Для того, чтобы полностью понимать способность рифа накапливать и сохранять кальций и, таким образом, расти, необходимо понять роль, которую различные элементы морской жизни играют в этом процессе. Это особенно важно, потому что увеличение углекислого газа в атмосфере, по прогнозам, может способствовать снижению количества карбоната кальция в воде, что сделает его недоступным из-за повышения уровня кислотности воды.

Исследовательская группа намеревается изучить роль, которую трепанги играют в формировании коралловых рифов.

Ученые обнаружили, что коралловые рифы растворяются в ночное время. Было установлено, что морские огурцы играют решающую роль в этом процессе. Они живут за счет поглощения органических веществ из песка, который они глотают, и в этом процессе, пищеварительная система трепангов выделяет кислоты, которые растворяют части этих карбонатных минералов. Растворенные минералов затем выбрасывается в окружающую среду. Исследователи обнаружили, что трепанги отвечают за половину растворенного из рифов карбоната кальция, зафиксированного в ночное время.

Хотя морские огурцы могут играть определенную роль в уничтожении рифов, они также являются важной частью морской экосистемы, подчеркивают исследователи. Однако, австралийские власти уже выразили намерение провести дополнительные исследования и, возможно, увеличить промысел трепангов в регионе ради сохранения Большого барьерного рифа.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)