Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Строительство и запуск УЗВ

Здравствуйте, помогите разобраться). Построил фундамент под УЗВ 115 кв.м .,что делать дальше не знаю.Чтоб строить здание надо понимать что в нем и как будет распомажено какая высота. Или сначала установить  оборудование может какое помещение еще надо будет а потом поставить цех так как быстровозводимый из сандвич панелей будет. Короче ,запутался . Хочу разводить Форель.Какое оборудование ставить? Я хочу круглые 2,4*1,5 м. поставить.Одни вопросы).

Комментарии (44):

#1
Спасибо за совет, а за раков надо подумать.
Николай Семенов

, 20 мар 2019, 11:24

#2
Николай, я не просто так вам говорю про специалистов.
Как Вариант - найдите сайт Василия Краснобородько. Посмотрите , где он делал проекты.
Съездите на один из объектов и подробно поговорите с хозяином или инженером об условиях и особенностях эксплуатации узв.
Второй важный момент. купите рыбу прямо из узв и попробуйте её на вкус. Как правило вкус специфический и рыбу перед продажей передерживают на проточной чистой воде, иначе вы растеряете всех клиентов, которых у вас пока нет.
Третий совет: хотите прибыли, разводите дорогих гидробионтов. На сегодня АКК самый рентабельный, если доращивать до 500-600 гр. Идёт как лобстер.
Алексей Акватерм

, 20 мар 2019, 10:53

#3
АКР - австралийский красноклешневый
Алексей Акватерм

, 20 мар 2019, 10:55

#4
А расскажите же нам, где у нас в Россиюшке разводят раков-то промышленно? Очень интересно послушать будет. 
Кстати, я своих сомов перед переработкой на чистой воде не держу - из товарных бассов после суток голодовки они сразу едут в последний путь.
Вячеслав Поляхов

, 20 мар 2019, 18:15

#5
Да, я тоже поговорил с  Сергеем Васильевичем из Ростова, но сказал передать всем привет кто раков выращивает.)))
Николай Семенов

, 20 мар 2019, 19:01

#6

И мы сомов прямо из бассейнов реализуем. Перед этим пол-дня не кормим.  Никакого привкуса нет у рыбы, ни разу никаких жалоб. Вкус нейтральный, даже не рыбный. Если котлеты пожарить, не отличимы от мясных (свинина\говядина), но точно не рыбные и по вкусу и по запаху.


Алексей Алексеев

, 21 мар 2019, 10:14

#7
tnx for sharing....
patil pankaj

, 18 мар 2019, 08:30

#8
tnx ? incomprehensibly
Николай Семенов

, 18 мар 2019, 09:03

#9
I am ready to discuss any questions and suggestions))
Николай Семенов

, 18 мар 2019, 09:58

#10
говорите правильно,но мои биофильтры выходят на параметры 3-4недели.  И на форель нужно мин .20м3 -для экономичной работы. продам узв под ключ с монтажом -1оооооо при следующ. заказе скидки
сергей запорожец

, 11 мар 2019, 06:20

#11
Да забыл, я  уже сделал в фундаменте канализацию и установил септик ТОПАЗ 8 подойдет?
Николай Семенов

, 9 мар 2019, 21:13

#12
Обратитесь к специалистам, которые ввели в строй не одно УЗВ.
Если ВАШ фильтр, да и многие элементы системы , вдруг выйдут из строя - потеряете плоды многолетних трудов. Биофильтр только минимум 6 месяцев на режим работы выходит. Хотите дёшево - пруд или садки на проточке.
Алексей Акватерм

, 10 мар 2019, 23:44

#13
Высота потолков имеет значение, в плане прогрева помещения, т.е. чем выше потолки, тем больше греть надо будет. Однако, возникает другой вопрос - испарение, как с ним бороться при низких потолках, продумать систему вентилирования, а в остальном всё, как обычно - водоподача, водоотведение и водоочистка, которая в УЗВ - важнейший параметр. Рекомендую задуматься об отстойнике внутри системы, с возможностью залпового сброса отстоя в канашку\в тепличку с огурчиками. Механический барабанный фильтр при мощном отстойнике, либо системе отстойников, возможно, даже и не нужен, ибо самая затратная часть. Также понадобится однозначно биофильтр, подумайте, что вам удобнее-с сегментной биозагрузкой , или песком, а также система насыщения воды кислородом, возможно, кислородный концетратор и оксигенатор, а, может быть, просто компрессор. Если вода из скважины - возможно, сильно известковая, или железистая, с этим что то надо делать, если из водопровода, то дехлоратор бы надо, или... опять же выручит глобальный отстойник, и, вообще, этот отстойник в идеале бы на входе в систему ставить, для дегазации и внутри систем - для отведения твёрдых и тяжёлых частичек в воде.Так то ничего нового в комплектации УЗВ и оборудовании нет - бассейны, мех.фильтр, кислородное оборудование, биофильтр, надо только грамотно посчитать нагрузки и, повторюсь, подумайте про отстойники воды - они занимают место, но глобально снимают массу проблем в системе.
Алексей Алексеев

, 9 мар 2019, 19:03

#14
Здравствуйте Алексей, во первых огромное спасибо что откликнулись. Так какой высоты оптимально делать? , это первый  вопрос)). И на моей площади 115 кв.м.  сколько бассейнов поставить оптимально можно 2,4*1,5 размером. Думаю может для ко кого нибудь оборудования пристрой еще сделать? Сам в этом деле дилетант, но учусь)).Мне это интересно.Я еще некогда не имел к этому никакого отношения)).Хотя вру, у меня был дома аквариум почти на 1000 л. и он полностью работал автономно сам.Если уделите еще время на меня буду очень признателен.
Николай Семенов

, 9 мар 2019, 20:52

#15
Высота потолков должна быть такая, чтобы удобно было работать с бассейнами, не задевая потолок сачком, ну, или размещая оборудование подвесное - освещение, автокормушки и т.п. С  размером бассейнов так же - нормально, если до центра бассейна, на дне,  можно сачком дотянуться, а так, понятно, что чем больше воды, тем лучше, и обеспечивать процессы в ней и по плотности посадки. Если Вы увлекались аквариумом, то знаете, наверное, что аквариум малого объёма куда сложнее в уходе, чем большой. Тут так же. По размещению бассейнов сами смотрите - иной раз поставят очень тесно, так, что не развернуться между бассейнами, а ведь ещё надо будет место, допустим, что бы ёмкости под рыбу поставить при облове, т.е. расстояние оставляйте, удобное для манипуляций с бассейнами. 
А вот т.н. готовые решения, которых полно в интернете, на мой взгляд - фейк. Например, "продам ферму на 30 тонн форели в год" - это же не означает, что через год человек, купивший эту установку получит указанное количество рыбы, к тому же эти предложения вообще никогда не учитывают, какая вода, откуда она, греть, или нет воду, куда её сливать, как отводятся твёрдые отходы - вообще ничего, просто тупо "столько то рыбы в год" и всё, как так можно посчитать, не зная, какаие условия у клиента, какое помещение? Я не понимаю, честное слово.
Пишут тут про биофильтр, он, действительно, заработает не сразу, многие этого почему-то не понимают, что бактериям нужно время (и пища) для развития в биофильтре. Идеально бы их туда запустить, в сети есть предложения по "бактериям для биофильтра" (можно у коллег взять, например в виде ила из отстойника), и погонять пустую установку недели две, подкармливая бактерий, тем же кормом, что будет впоследствии использован. И, хотя в новую установку небольшую биомассу на вырост обычно запускают, надо будет всё равно "с бубном танцевать" из-за скачков гидрохимии, которые неизбежны при запуске нового биофильтра. 
Алексей Алексеев

, 11 мар 2019, 11:32

#16
Здравствуйте, а у меня есть возможность опустить бассейны в низ чтоб не торчали, это лучше будет или нет? Только они овальные получатся и большие кубов по 20 - 30, смогу впихнуть 3 или 4 штуки.
Николай Семенов

, 11 мар 2019, 11:45

#17
Овальные-это уже не круглые, будут зоны застоя. А по поводу бассейнов на уровне пола - не очень это удобно для обслуживания, нагибаться придётся, лучше скомбинировать тогда, подобрать оптимальную высоту стенок бассейна, а нижнюю часть стенки-заглубить, если, конечно, канализация (слив из бассейна) при этом будет работать. 
Алексей Алексеев

, 11 мар 2019, 16:22

#18
А то что большие получаться это не страшно?20-30 кубов.
Николай Семенов

, 11 мар 2019, 16:56

#19
Сейчас парень с Омска предлагает свое оборудование , он в озеро перешел,полный комплект, Думаю брать, там баки по 3 * 1,2 = 7 куб. ,у него 10 штук но ко мне влазит только 6 шт. 
Николай Семенов

, 11 мар 2019, 17:07

#20
В строительстве УЗВ нет ничего более тупого, чем пихать круглые бассейны под ЛЮБОЙ вид рыбы. У них ровно 1,5 плюса - самонесущая конструкция с равномерным распределением нагрузки и мифическая "самоочистка", о которой все говорят, но которую никто не может выразить в числах остающегося осадка. 
Делайте длинные узкие каналы с соотношением 2:10. При нормальных промышленных плотностях будет такое движение воды и рыбы, что будет всё промываться.
Вячеслав Поляхов

, 13 мар 2019, 21:08

#21
Спасибо, но реально все говорят что альтернативы круглым нет один минус много места занимают,а у меня таких как вы говорите в два раза больше влезло бы.Но уже договорился , покупаю круглые 7шт, диаметром 3*1,8 ,посмотрим что получится)).
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 08:30

#22
Я не знаю какие "все" Вам говорят, но я бы перестал слушать этих людей.
Посмотрите на Данию или Польшу, на их УЗВ - там ТОЛЬКО канальные бассейны в форелевых УЗВ. 
Бассейны надо выбрать и установить лишь 1 раз, но прибыль из-за потери площади на круге Вы будете недополучать постоянно.
Вячеслав Поляхов

, 14 мар 2019, 09:40

#23
)) я просто устал слушать сколько людей столько и мнений , теоретически в круглом должно лучше очищаться так как возможно образовать круговорот ( воронку). ,но вам еще раз спасибо, посмотрю про Данию И Польшу, пока не оплатил)).
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 10:08

#24
Ещё раз - исключительное самоочищение круга - миф, культивируемый всякими упоротыми. Длинный узкий канал очищается не хуже. Ибо гидродинамика решает.
Вячеслав Поляхов

, 14 мар 2019, 10:19

#25
Вопрос , сколько форели смогу вырастить в одном баке    3*1,8 = 12,41 куба.
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 10:31

#26
Поначалу, если опыта нет и без ввода в воду чистого кислорода, то исходите из 33-35 кг на куб товарной посадки.
Вячеслав Поляхов

, 14 мар 2019, 10:39

#27
Спасибо, я думаю кислород сделать.Тока пока не знаю как . Запущу а потом кислород сделаю и добавлю рыбу.
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 11:52

#28
Вячеслав, скажи а сколько стерляди поместиться в мой бак 3*1,8 ?,ей же не кубы а площадь нужна? Я смотрю  вы именно такой рыбой занимаетесь ,почему именно осетровыми .
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 11:56

#29
Столько же, сколько и форели, но на квадрат, а не на куб.
Я сейчас выращиваю сомов и креветок. От форели и осетровых отошёл.
Вячеслав Поляхов

, 14 мар 2019, 12:12

#30
А почему отошёл? Я живу в Москве , не могу понять что лучше растить., охота чтоб не только удовольствие приносило)) . Дом уже построил фундамент под узв готов. Хочу жить в доме и заниматься рыбой . Площадь у меня ограничена 115кв.м. к сожалению.
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 12:24

#31
На таких площадях лучше не растить ничего. Здесь нет экономической целесообразности.
Вячеслав Поляхов

, 14 мар 2019, 12:27

#32
Почему?? Установка на 100 кубов входит. Этого мало? + кислород.
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 13:20

#33
Можно по подробней ,а то денег все не малых обходиться.Что я не смогу в будущем вырастить 5т форели в год.
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 13:22

#34
Вырастить-то можно. Наверное. 
Вопрос в какую себестоимость вот это вот всё встанет. На 5 тонн кормов только уйдёт 650-700 тысяч. А дальше по нарастающей - квт, вода, посадочник, амортизация, болезни, падёж, утилизация биологических отходов... 
Вячеслав Поляхов

, 14 мар 2019, 18:23

#35
 У меня все в собственности,вода скважина , и зарабатывать миллиарды) тоже на этом не собираюсь, но по моим подсчетам 1500-2000 $ получаться в будущем должно в моем случае.
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 21:32

#36
Ну хорошо, если так.
1500-2000 баксов - это в год? )))
Вячеслав Поляхов

, 14 мар 2019, 21:40

#37
При реализации 5т. примерно получится 45000$? корм как вы говорите 10000$. + посадочный + свет +падеж 10000$ с утилизацией проблем у меня нет, вода бесплатная,рабочие мне не нужны ,сам жить сейчас буду,сын старший уже 13 лет думаю поможет)), дом построил.Остается 25000$ в год. Пусть за год еще тысячи 2000$ на все про все. Остаток 23000 / 12 = 1916$ в месяц. Поправьте если я чушь несу)).
Николай Семенов

, 15 мар 2019, 08:44

#38
По цифрам я тут Вас не сориентирую - они для каждого региона свои.
Единственное, как говорят американские форелеводы, при запуске УЗВ делите потенциальную прибыль на 2, а расходы на столько же умножайте. Моя практика показывает, что такой подход в 98% случаем более чем оправдан. Надеюсь у Вас всё получится.
Вячеслав Поляхов

, 15 мар 2019, 10:07

#39
Я примерно так и считаю.
Николай Семенов

, 15 мар 2019, 10:10

#40
Если бы не в собственности и рабочею силу привлекать, то овчинка выделки не стоила бы стоила. А так увидим время покажет.
Николай Семенов

, 15 мар 2019, 10:14

#41
Проблема современного рыбоводства состоит не в том, чтобы вырастить рыбу, а в том, чтобы её реализовать. 
Желаю Вам удачи и в том и в другом!  
Дорогу осилит идущий!
Алексей Алексеев

, 15 мар 2019, 08:57

#42
Спасибо, у нас город большой думаю 400 кг в месяц пристрою, наметки есть.Я считаю что просто так нигде ничего не бывает и работать надо в любом деле, да я и не рассчитываю что все просто будет.Да и не совсем дешевое удовольствие если честно .Просто всю жизнь "пахал" а сейчас для души что то хочется.
Николай Семенов

, 15 мар 2019, 09:10

#43

Я сам , без наемной силы.

Николай Семенов

, 14 мар 2019, 13:23

#44
Или вы разную разводите?
Николай Семенов

, 14 мар 2019, 11:58

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись