Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Земля леопарда» взяла под защиту кету

Фильтры

Регион

Новости

«Земля леопарда» взяла под защиту кету

Как сообщили в нацпарке «Земля леопарда», кету, заходящую в реки национального парка для продолжения рода, будут круглосуточно охранять усиленные опергруппы. Однако пока рыбы в нерестовых реках крайне мало из-за её изъятия местным рыбоводным заводом.

На «Земле леопарда» расположены несколько нерестовых рек. Ежегодно в них, как в роддом, заходит на нерест красная рыба – сима и кета, которая несколько лет назад появилась на свет в этих реках. Охрана лососёвых от браконьеров в этот ответственный период – важная задача госинспекторов «Земли леопарда». С каждым годом эффективность этой работы росла, о чем свидетельствовало увеличение нерестовых бугров в реке Нарва. Однако в 2019 году Барабашевский лососевый рыбоводный завод поставил на ней рыбозаградительное сооружение, после чего заполняемость естественных нерестилищ упала с 70 до 7%.

В настоящее время, несмотря на начало путины, в реки на территории национального парка пока попадает крайне мало лососёвых. Администрация «Земли леопарда» рассчитывает, что это изменится после введения на реках рыбоводным заводом не менее двух пропускных дней в неделю. Рекомендация с таким запросом была отражена в Стратегии промысла тихоокеанских лососей в Приморском крае и Чукотском автономном округе, подготовленной Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром.

Несмотря на скудное количество лососёвых в охраняемых реках, в настоящее время всё готово для достойного отпора браконьерам. «Земля леопарда» охраняет нерестовые реки совместно с пограничными службами и УМВД Хасанского района. Сплочённая работа сразу трёх организаций призвана увеличить интенсивность и охват рейдов. Защитники природы оснащены всей необходимой техникой, включая резиновые лодки, автомобили повышенной проходимости и квадроциклы.

«Инспекторский состав «Земли леопарда» переведён в повышенную готовность, обзорные рейды уже проводятся ежедневно на транспорте и пешком.  – рассказал Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – После введения пропускных дней количество красной рыбы в охраняемых реках резко возрастёт, рейды будут проводится круглые сутки в сотрудничестве с полицейскими и пограничниками. Хочу напомнить, что за вылов красной рыбы в реках национального парка предусмотрена уголовная ответственность, поэтому призываем не портить себе жизнь».

Напомним, руководство ФГБУ «Земля леопарда» обратилось к экспертам с предложением запретить вылов лосося из реки Нарва в том числе в рыборазводных целях.  Выросшая в природе рыба более жизнеспособна и имеет больше шансов на возвращение в место своего «рождения», о чем свидетельствовал рост количества нерестовых бугров  в реке Нарва. Кроме того, ежегодно приносимые нерестящимися лососями из морской среды элементы и органические соединения необходимы для поддержания жизни речной флоры и фауны, а также крупных животных. Так, лосось играет роль в пищевой цепи не менее чем 25 видов млекопитающих и птиц, в том числе дальневосточного леопарда.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)