Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Правительство Российской Федерации обновило перечень веществ, сбрасывать которые с судов в воды исключительной экономической зоны будет запрещено с 1 сентября 2025 года. Об этом стало известно из распоряжения, принятого 22 мая 2025 года, номер 1290.
Согласно обновленному списку, полностью запрещен сброс всех видов пластмасс, включая синтетические веревки и рыболовные сети, что актуально в свете их негативного влияния на морскую фауну, включая млекопитающих и черепах. Также в список запрещенных к сбросу материалов входят различные отходы, промывочные воды и химические вещества, такие как алкилфосфиты, кадмий, ртуть и свинец. Данная мера направлена на борьбу с глобальной проблемой загрязнения океанов микропластиком и соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ), действующей с 1973 года. Распоряжение было подготовлено в рамках переиздания нормативных актов, вступивших в силу до 1 января 2020 года.
Источник: Fishretail.ru
Новости fishretail – читайте в нашем телеграм канале Подписаться