Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Является ли маркировка икры гарантированным решением проблемы

Фильтры

Регион

Новости

Является ли маркировка икры гарантированным решением проблемы

1 ноября 2022 в России начнется эксперимент по цифровой маркировке икры. Как обещают, эта мера позволит очистить рынок от контрафактной продукции.

Воплощать в жизнь эксперимент по маркировке лососевой и осетровой икры будет Центр развития перспективных технологий, который является оператором системы маркировки в России. Уже порядка 20 производителей согласились на участие в этом проекте. Есть среди них и камчатские компании, например «Сокра» и «Витязь-Авто». Им будут бесплатно предоставлены оборудование и коды для нанесения на продукцию. Эксперимент продлится до 31 августа 2023 года. После этого маркировка икры, возможно, станет обязательной.

«Запланированный эксперимент по маркировке икры лососевых и осетровых рыб в России позволит не только очистить рынок от опасной продукции, но и значительно повысит конкурентоспособность легальных производителей, а потребителю будет гарантировано высокое качество икорной продукции», – заявляет Федеральное агентство по рыболовству.

Пять лет назад в стране начала работать система электронной сертификации продуктов «Меркурий», и она как раз должна была решить проблему контрафакта. Вот что в 2017 году сказал нашей газете об этой системе и. о. руководителя местного управления Россельхознадзора Константин Кудзин: «Ее задача – обеспечить эффективный контроль за оборотом продукции животного происхождения – от производителя до прилавка. «Меркурий» поможет лучше защитить потребителей от некачественного товара, а легальный бизнес – от финансовых и репутационных потерь, которые он несет от присутствия в обороте дешевых контрафактных продуктов».

Почему «Меркурий» не помог? Является ли маркировка гарантированным решением проблемы?

Мы обратились за комментарием в Россельхознадзор.

– На ваш взгляд, за пять лет существования системы «Меркурий» она оправдала себя? Исключает ли «Меркурий» проникновение в легальный оборот икры нелегального происхождения?

– «Меркурий» себя оправдал, упорядочивание и очищение рынка признают участники оборота. Но «Меркурий» не фиксирует факт вывода продукции из оборота на кассах, в этой связи остается ниша, куда как раз и обосновано встраивается система маркировки товаров.

Когда мы говорим о работе системы «Меркурий», мы говорим о прослеживаемости продукции с помощью цепочки оформленных на нее документов. В 2020 году с территории Камчатского края в багаже авиапассажиров было вывезено без каких-либо документов 584 500 кг икры лососевых видов рыб неустановленного происхождения, зачастую добытой браконьерским способом. В 2021 году аналогичным способом было вывезено 807 475 кг лососевой икры. В 2022 году вывоз нелегального деликатеса за пределы Камчатского региона составил 145 350 кг.

Средняя стоимость контрафактной красной икры, перемещенной в багаже авиапассажиров за пределы Камчатского региона с 2020 года по текущий период 2022 года, составляет примерно 5 106 153 750 рублей.

Как раз именно в целях борьбы с браконьерской ловлей рыбы в Камчатском крае было предложено запретить перевозить больше 10 кг красной икры без электронных ветсертификатов, чтобы препятствовать схеме легализации продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы.

Россельхознадзор отмечает, что данная проблема была озвучена ведомством еще в 2019 году.

В августе 2022 года Россельхознадзор договорился с транспортной полицией о совместных рейдах на территории аэропорта Петропавловск-Камчатский с тем, чтобы контролировать соблюдение закона, который запрещает в качестве эксперимента физическим лицам вывозить самолетом с Камчатки более 10 кг красной икры непромышленного изготовления.

– Есть ли уверенность, что вся красная икра, которую можно увидеть на рынках страны, прошла через «Меркурий» и произведена из законного улова?

– Если на икру оформлен электронный сопроводительный документ, указано сырье, из которого она произведена, это подтверждает ее легальность.

– На ваш взгляд, маркировка икры полностью избавит рынок от контрафакта?

– На наш взгляд, расширение списка маркируемой пищевой продукции и более плотная интеграция информационной системы «Честный знак» с «Меркурием» позволит повысить эффективность контроля и обеспечить более полную прослеживаемость товаров в России.

– Фиксирует ли ваше ведомство присутствие в обороте продуктов питания с поддельной маркировкой?

– На текущий момент в деятельность Россельхознадзора не входит надзор за маркировкой. Однако при осуществлении ветеринарного надзора используются средства сканирования кодов маркировки, что позволяет выявить признаки нарушений ветеринарного законодательства.

– Исключена ли сегодня пересылка икорной продукции почтой, включая сервис EMS?

– Транспортировка икорной продукции может осуществляться почтовыми отправлениями физических лиц без ветеринарных сопроводительных документов, если такие отправки не подразумевают коммерческую деятельность.

– Как вы считаете, сколько еще остается способов транспортировки незаконной икорной продукции с Дальнего Востока (помимо авиаперевозок в личном багаже и ручной клади) и ее легализации?

– Сейчас в рамках эксперимента введено ограничение на вывоз без документов икры в багаже и ручной клади пассажиров в объеме более 10 кг только из Камчатского края. В органах власти обсуждается распространение этой меры и на другие регионы.

Источник: rybak-kamchatky.ru

Также в разделе

Комментарии (0)