Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония не будет вести промысел лососевых в экономической зоне РФ

Фильтры

Регион

Новости

Япония не будет вести промысел лососевых в экономической зоне РФ

Японские рыбаки в этом году не будут вести добычу лососевых рыб в 200-мильной исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России. Об этом сообщили в Управлении рыболовства страны.В сообщении уточняется, что это решение приняла самая японская сторона. Также там добавили, что не будут проводить совещание правительств обеих стран по этому вопросу. В Токио поняли, что российская сторона всё равно не разрешит японским рыбакам промысел из-за невыполнения договорённостей.

Япония не будет вести промысел лососевых в экономической зоне РФ

Соответствующее соглашение России и Японии было подписано странами 21 февраля 1998 года. В его рамках японские рыбаки могли добывать рыбу, крабов и другие водные биоресурсы (ВБР) по квоте в районе Южных Курил. Её размер составлял почти 2,5 тысячи тонн в год. Квота вводилась из-за того, что юридически ВБР юридически принадлежат российской акватории. В частности, именно там рыбы откладывали икру. Однако, по словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, 7 июня РФ ввела для Японии запрет на добычу. Причиной стало невыполнение Токио ряда своих финансовых обязательств из-за поддержки Украины в конфликте с Россией. В частности, Токио перестало проводить выплаты в рамках соглашения и начало затягивать с безвозмездной технической помощи Сахалинской области. Последнее из требований является важнейшей частью соглашения. 

Простые японцы поддержали такое решение России в Twitter. Местные рыбаки выразили удивление и сожаление. А японские власти признали нарушение договорённостей, но заявили, что не будут выполнять условия.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)