Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямальцы предложили выпускать втрое больше ценных видов рыб в сибирские реки

Фильтры

Регион

Новости

Ямальцы предложили выпускать втрое больше ценных видов рыб в сибирские реки

Ряд мер, позволяющих увеличить шансы на восстановление рыбных запасов, озвучил в Тюмени на заседании Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Ямала Андрей Рубашин.

На встрече речь шла о проблеме промышленного и любительского рыболовства, а также искусственного воспроизводства ценных видов рыб.

По словам Андрея Рубашина, федеральной методике, в соответствии с которой подрощенная молодь рыб выпускается в водоемы, необходима корректировка. Эта методика определяет, сколько особей из выпущенного числа дорастет до взрослого состояния.

«Сегодня в реки Ямала мы выпускаем молодь муксуна и чира только двух навесок — 0,5 и 10 граммов. Молодь другой массы выпускаться в водоемы не может. Это существенно ограничивает возможности и рыбоводных хозяйств, и предприятий, в том числе ТЭК, которые проводят компенсацию ущерба. Мы предлагаем расширить ряд навесок, чтобы была возможность выпускать молодь массой от 0,25 до 50 граммов», — отметил он.

В этом сезоне Собский рыбоводный завод выпустил в реки Обь, Собь и Таз 34 млн. штук молоди муксуна и чира. Если изменения в федеральную методику будут приняты, то объемы выпуска возможно будет увеличить почти в три раза. Подготовка к внесению этих изменений уже идет. С 2018 года по заказу правительства Ямала Тюменский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии приступил к изучению выживаемости молоди сиговых рыб различной массы в ямальских водоемах.

Летом этого года завершился первый практический этап исследований. Он показал, что молодь навеской 0,25 грамма, выращенная в искусственных условиях, вполне жизнеспособна в естественной среде.

«В следующем году продолжатся исследования по другим навескам. По результатам научных работ будет направлено предложение о внесении изменений в методику. Это позволит выпускать в водоемы больше ценных видов рыб и максимально задействовать мощности рыбоводных хозяйств», — подчеркнул представитель департамента АПК.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)