Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Водные продукты стали наиболее важным агропродовольственным продуктом в экспорте Португалии

Фильтры

Регион

Новости

Водные продукты стали наиболее важным агропродовольственным продуктом в экспорте Португалии

Португальские компании в секторе рыболовства смогли воспользоваться глобальным ростом спроса на водные продукты за последнее десятилетие. И эта тенденция роста была прервана только в 2020 году в результате глобального кризиса в области здравоохранения. Исключение составил подсектор рыбных консервов, экспорт которого в том же году увеличился на 13,8%. Фактически, по данным Национального института статистики, рыбные консервы были основной группой товаров, экспортируемых Португалией в 2020 году.

Водные продукты стали наиболее важным агропродовольственным продуктом в экспорте Португалии

Однако в первой половине 2021 года экспорт сектора восстановил темпы роста последнего десятилетия, что также соответствует растущей в последние годы озабоченности потребителей по поводу своих продуктов питания и здоровья. Таким образом, в первой половине 2021 года продажи за рубежом выросли на 16 процентов в годовом исчислении, с ростом в стоимостном выражении на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это лишь некоторые данные из недавней публикации AICEP, представленной Хосе Жункейро, специалистом по морской экономике, на выставке Expo Fish Portugal; и это также показывает, что португальская рыба и морепродукты в настоящее время являются наиболее важным агропродовольственным продуктом в экспорте страны , за которым следуют вино, оливковое масло и овощи.

Согласно тем же источникам, в период с января по июнь экспорт ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных увеличился на 47,7%, рыбы – на 8%, а готовых и консервированных продуктов – на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Большая часть национального экспорта (78%) предназначена для европейского рынка, при этом преобладает испанский рынок. Бразилия и США лидируют в импорте на рынках, не входящих в ЕС.

Сектор, который включает в себя рыболовство, аквакультуру и переработку рыбы, ежегодно генерирует объем экспорта более 1 000 миллионов евро, представляет собой валовую добавленную стоимость (ВДС) в размере 1 700 миллионов евро и обеспечивает работой 60 000 человек.

Хотя Португалия импортирует больше рыбы, чем вылавливает и производит, обрабатывающая промышленность, в конечном итоге смягчает дефицит торгового баланса рыбной продукции из-за ее значимости в экспорте. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)