Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вобла в скором времени исчезнет из магазинов России

Фильтры

Регион

Новости

Вобла в скором времени исчезнет из магазинов России

Астраханская вобла может пропасть из магазинов и стать труднодоступным деликатесом. Дефицит этой рыбы возникнет из-за сокращения ее природных запасов.

Любимая россиянами закусочная рыба вобла может в скором времени исчезнуть из продажи, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). С 2000 года запасы этой рыбы снизились в 2,5 раза в связи с обмелением Каспия и высоким уровнем браконьерства, говорится в сообщении. Вылов этой рыбы снижается от года к году, и нужна серьезная работа по восстановлению ее популяции.

Допустимый улов воблы за последние годы снижался несколько раз по данным ВАРПЭ, в 2021 года он составлял 1410 тонн, в 2023-м — уже 1110 тон. При этом браконьеры ежегодно вылавливают в два—два с половиной раза больше рыбы, используя нелегальные и вредящие экологии методы. Браконьеры, по данным ВАРПЭ, ловят рыбу в местах нереста, забирают как крупных рыб, так и мальков, а в некоторых случаях используют электронные удочки, убивая всю рыбу в зоне действия устройства и бросая ненужную гнить в воде. На вобле можно хорошо заработать, отмечают в организации — килограмм вяленой воблы стоит около 950 рублей, что сопоставимо с ценами на осетровых, при этом затраты на ловлю составляют несколько тысяч рублей.

Вторая проблема, из-за которой страдает популяция воблы — это обмеление Каспия. Для сохранения запасов этой рыбы необходимо регулярно делать вливания воды в Каспий, а также сосредоточить больше сил на предотвращении браконьерства, считают в ВАРПЭ.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)