Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Во ВНИРО состоялась международная встреча с делегацией из Аргентины

Фильтры

Регион

Новости

Во ВНИРО состоялась международная встреча с делегацией из Аргентины

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) посетила аргентинская делегация во главе с Суаресом Хулианом Освальдо, национальным директором по координации и контролю рыболовства, вице-президентом Федерального совета по рыболовству Аргентинской Республики.

Посещение ВНИРО стало продолжением переговоров, состоявшихся на площадке V Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии в Санкт-Петербурге.

Для аргентинской делегации была проведена экскурсия по многопрофильному лабораторному корпусу ВНИРО, в ходе которой учёные института рассказали о масштабной научной работе и приоритетных направлениях прикладных исследований.

Руководство и учёные ВНИРО обсудили с аргентинской делегацией научно-техническое сотрудничество институтов рыбной отрасли России и Аргентины и направления его дальнейшего развития, включая проведение совместных исследований состояния запасов водных биоресурсов в зоне Аргентины.

Аргентинским партнерам было предложено сотрудничество по проведению рыбохозяйственных исследований, разработки и реализации научно-технических программ; обмену информацией и технологиями в области рыбного хозяйства.

По словам Суареса Хулиана Освальдо Аргентинская Республика готова проводить совместные научные исследования на своих судах. В настоящее время в распоряжении Национального института исследований и развития рыболовства Аргентины (ИНИДЕП) находятся три современных научно-исследовательских судна, которые могут принять на борт российских ученых.

В ходе встречи была достигнута договоренность по разработке совместного перспективного Плана научно-технического сотрудничества по вышеуказанным направлениям, в который стороны смогут включить согласованные научные исследования, связанные с этим мероприятия, а также сроки их проведения и исполнителей.

Ход реализации данного Плана может рассматриваться регулярно на сессиях Российско-Аргентинской комиссии по рыбному хозяйству, что позволит при необходимости вносить соответствующие корректировки.

Кроме того, на встрече затрагивались вопросы оценки запаса крабов, обмена опытом по искусственному воспроизводству краба, по минимизации случайного прилова китообразных при промысле крабов, по целесообразности и возможной эффективности использования селективных выходных колец в крабовых ловушках.

Справочно:
Биологические ресурсы ИЭЗ Аргентины в 1966-1967 гг. интенсивно использовались советским промысловым флотом. Вылов флотилии крупнотоннажных траулеров СССР в 1966 г. составил более 73 тыс. т, а в 1967 г. достиг 611 тыс. т рыбы. Основная часть вылова приходилась на аргентинского хека (75%) и морских карасей (17%). После 1967 г. советский промысел в этом районе прекратился и был возобновлен только в 1987 г. в рамках межправительственного соглашения СССР с Аргентиной, заключенного 28 июля 1986 г. В соответствии с этим соглашением Аргентина ввела ряд ограничительных условий, направленных, прежде всего, на защиту аргентинского хека (Merluccius hubbsi), аргентинского кальмара (Шех argentinus) и ракообразных, запасы которых к тому времени были официально объявлены этой страной национальным достоянием. Советский промысел разрешался только южнее 46°30′ ю.ш., специализированный лов аргентинского хека и ракообразных не разрешался.

Российско-аргентинское сотрудничество в сфере рыболовства возобновилось после вступление в действие нового Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики в области рыбного хозяйства и аквакультуры, подписанное 01 декабря 2018 г.
02 марта 2020 г. в г. Буэнос-Айрес состоялась Первая сессии Российско-Аргентинской комиссии по рыбному хозяйству.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)