Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти ЮАР арестовали китайских браконьеров, подозреваемых в причастности к контрабанде

Фильтры

Регион

Новости

Власти ЮАР арестовали китайских браконьеров, подозреваемых в причастности к контрабанде

Власти Южной Африки заключили в тюрьму двух граждан Китая, подозреваемых в причастности к всемирному синдикату браконьерства и конрабанды морских ушек.

Власти ЮАР арестовали китайских браконьеров, подозреваемых в причастности к контрабанде

Газета The South China Morning Post сообщила, что еще один подозреваемый, гражданин Малави, также был приговорен к одному году тюремного заключения, поскольку Южная Африка активизирует усилия по сокращению незаконной торговли морепродуктами. 90 процентов контрабандных морских ушек попадают в Гонконг.

Заключенные в тюрьму граждане Китая Фэн Чжу и Чжоу Ванфэн были ранее арестованы в мае 2020 года с незаконно пойманными морскими ушками на сумму более 61 000 долларов США (54 000 евро). Третий подозреваемый, Ричард Райсон, был заключен в тюрьму на 12 месяцев за то же преступление. 19 ноября 2021 года полиция ЮАР обнаружила 2227 единиц морского ушка, оценочная стоимость которых превышает 1 миллион южноафриканских рандов (63000 долларов США, 55600 евро), на сушильном предприятии, которое загорелось после взрыва газа.

Южная Африка считается центром процветающей нелегальной торговли морским ушком. Комиссия по правосудию в отношении дикой природы (WJC) заявила, что незаконная торговля морскими ушками в Южной Африке «в значительной степени контролируется китайскими преступными группировками, которые получают свою долю от местных банд, действующих в рыбацких поселениях недалеко от известных мест браконьерства».

«Морское ушко обычно сушится на незаконных перерабатывающих предприятиях в Южной Африке, прежде чем транспортироваться через границу в Намибию, Зимбабве или Мозамбик, причем морское ушко спрятано в поддельных отсеках или среди коробок с другими продуктами, такими как сухофрукты. Оттуда продукт экспортируется в  Гонконг », - рассказали в WJC.

Комиссия заявила, что незаконные поставки морского морского ушка «по сообщениям часто обмениваются на наркотики, такие как метамфетамин или его химические прекурсоры, что делает торговлю неотъемлемой частью наркобизнеса Южной Африки».

«Этот тип бартера является примером сделок, когда преступные группы на разных рынках покупают или обмениваются товарами или услугами друг с другом, и хотя об этой преступной торговле морским ушком в обмен на наркотики в Южной Африке широко сообщалось из множества источников, существует нехватка конкретных случаев конфискации или арестов, связанных с обоими товарами, что указывает на то, что эта торговля не может быть эффективно пресечена правоохранительными органами », - заявили в WJC.

WJC объяснила процветающую незаконную торговлю морскими ушками в Южной Африке коррупцией, которая подпитывает черный рынок страны.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)