Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владимир Путин призвал увеличить производство продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Путин призвал увеличить производство продуктов питания

Президент Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», обратил внимание правительства и глав регионов на необходимость увеличения выпуска продовольствия. Рост потребительских цен в стране ускорился, для решения этой проблемы важно не только справляться с последствиями инфляции, но и «действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен», сказал глава государства (цитата по трансляции форума). Увеличение объемов производства и повышение доступности продуктов питания на внутреннем рынке — ключевой критерий эффективности работы по этому направлению, акцентировал президент.

Продовольственная инфляция выше общей — «где-то под 10%», сказал Путин, отметив, что властям хорошо известно о сокращении доходов населения в связи с ростом цен. Государство оказывает целевую поддержку людям старшего возраста и семьям с детьми, проводит политику поддержки экономики, чтобы сохранялись рабочие места.

При этом глава государства отметил риски дальнейшего роста цен на продукты питания. «Мы видим, какой кризис разразился на глобальном энергетическом рынке. Он, в первую очередь, уже послужил кратному росту котировок азотных удобрений. А для сельхозпроизводителей по всему миру это один из ключевых ресурсов для сохранения плодородия почв и стабильной урожайности», — напомнил Путин.

Кроме того, мировая экономика входит в очередную волну пандемии в условиях высокого инфляционного давления. Оно, в свою очередь, стало результатом разрыва логистических цепочек на фоне восстановления потребительского спроса: из-за закрытых границ и введенных ограничений по отдельным товарам начал формироваться дефицит, что подтолкнуло цены вверх. Мягкая бюджетная политика большинства развитых стран и масштабное вливание средств в экономику также сыграли роль в разгоне инфляции, добавил Путин.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе форума подтвердила, что Банк России рассчитывает вернуть инфляцию к цели «вблизи 4%». При этом в нашей стране, в отличие от государств с развитыми экономиками, «инфляционные ожидания не заякорены». «Мы по своему опыту знаем, что инфляцию можно снизить за два-три года даже с очень высоких уровней. Но чтобы завоевать доверие, и чтобы инфляционные ожидания были заякоренными, закрепились на низких уровнях, опыт других стран показывает, что это займет не менее десяти лет, а может быть, даже и больше», — считает Набиуллина.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись