Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам стал вторым по величине поставщиком морепродуктов в Швейцарию за первые 8 месяцев 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам стал вторым по величине поставщиком морепродуктов в Швейцарию за первые 8 месяцев 2022 года

По данным Агентства внешней торговли (Министерство промышленности и торговли), за первые 8 месяцев 2022 года экспорт морепродуктов Вьетнама в Швейцарию достиг более 21 млн долларов США, увеличившись на 8% по сравнению с тем же периодом 2021 года. В настоящее время Вьетнам является вторым по величине поставщиком морепродуктов на этом рынке (после Норвегии).

По продуктам, замороженные креветки составляют 81% в общей стоимости экспорта морепродуктов в Швейцарию, замороженный пангасиус составляет 17%, остальные составляют замороженный тунец, замороженные моллюски, замороженный угорь и т. д.

Согласно статистике ITC, за первые 6 месяцев 2022 года импортный оборот Швейцарии достиг 454 млн долларов США, что на 6% больше по сравнению с тем же периодом 2021 года. На вьетнамские морепродукты приходилось 11,3% всего импортного оборота Швейцарии.

AFT оценивает Швейцарию как потенциальный рынок для вьетнамских морепродуктов.

Поскольку внутреннее предложение удовлетворяет потребность в 12% от общего потребительского спроса, Швейцария будет больше зависеть от импортных морепродуктов. Ежегодно Швейцария импортирует около 74 тысяч тонн рыбы и более 115 тысяч тонн креветок.

Однако предприятия, которые намерены продвигать экспорт на этот рынок, должны обратить внимание на вопросы качества продукции. Швейцария — это рынок, который требует очень высококачественных импортных продуктов с очень строгим режимом импортного лицензирования для обеспечения требований здоровья, пищевой гигиены и безопасности.

Все продукты питания, продаваемые в Швейцарии, должны соответствовать европейским и швейцарским правилам маркировки пищевых продуктов. Потребители в этой стране очень заинтересованы в экомаркировке и готовы доплачивать, если продукт соответствует санитарным и экологическим требованиям.

Кроме того, Швейцария придает большое значение стандарту MSC (Морской попечительский совет) и уже много лет является страной с наибольшим потреблением морепродуктов с маркировкой MSC в мире.

Спрос на морепродукты с сертификатом MSC растет. Есть много компаний, торгующих сигом, лососем, сельдью и тунцом в Швейцарии, которые получили COC (цепь сертификации безопасности) и используют этикетку MSC на своих морепродуктах.

Для продуктов, выращенных на фермах, ASC (Aquaculture Stewardship Council) также становится важным и все более востребованным стандартом в Швейцарии.

Логотип ASC присутствует на многих продуктах из тилапии и пангасиуса во многих швейцарских супермаркетах. Многие компании и розничные торговцы страны увеличили импорт и распространение сертифицированных ASC морепродуктов, выращенных на фермах.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись