Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Вернуть рыбный суверенитет»: названы ключевые проблемы рыбной отрасли в России

Фильтры

Регион

Новости

«Вернуть рыбный суверенитет»: названы ключевые проблемы рыбной отрасли в России

На Дальнем Востоке рыбодобывающие предприятия постепенно увеличивают объем добытых ресурсов, но расти еще есть куда. Для этого нужно создать особые условия, которые поддержат бизнес. 

Как пишет «Эксперт» со ссылкой на председателя совета директоров ООО «Антей управление активами» Аркадия Пинчевского, в 2021 году вылов краба предприятием составил 14,1 тысячи тонн, а рыбы — 13,6 тысячи тонн. При этом показатели добычи в 2020 году были существенно ниже: 13,7 и 11,8 тысячи тонн соответственно. Таким образом, ни одно из этих направлений не является приоритетным — главное, что объемы растут ежегодно, считает Пинчевский.

«Думаю, в следующем году мы не будет снижать темп. Цифры, конечно, для нас важны, но это не самоцель. Одна из главных задач сегодня — это увеличение и модернизация флота. За прошлый год нам удалось существенно пополнить флот. Это двенадцать дополнительных краболовов, три из них уже работают в Северном бассейне, два — в дальневосточном, еще семь сейчас находятся на переоборудовании», — сообщил рыбопромышленник.

Кроме того, прошла модернизацию для работы на Дальнем Востоке малая плавбаза и построили краболов «Русь». Позднее по программе «Квоты под инвестиции» предприятие заказало восемь краболовов.

Краболовы и моряки

Суда построят на Находкинском судоремонтном заводе в Приморье. Их стоимость составила 13,6 млрд рублей. Крупный заказ выполнил сразу две задачи: позволил рыбопромышленникам обновить флот и возродить судостроение на заводе в Находке — там уже модернизировали производство, закупили новое оборудование и даже построили общежития для сотрудников. На первом этапе появилось сразу 420 рабочих мест, среди них 220 сварщиков, судокорпусников и мастеров.

Готовые краболовы планируют спустить на воду летом 2022 года. Работа идет параллельно по всем заказанным судам. Ее контролируют инженеры.

«Это современный проект краболовов, он выгодно отличается от своих предшественников. Во-первых, суда этого типа обладают топливной экономичностью, а, значит, и экологичностью. Во-вторых, изменена форма носа судна, это позволяет существенно снизить килевую качку — так намного легче работать членам экипажа. И, как бы смешно это ни звучало, качку не переносит и живой краб, о его комфорте мы тоже заботимся. Ну и в целом плавсоставу, конечно, комфортно работать на новых судах, с современным оборудованием, каютами и рабочими местами», — объяснил Аркадий Пинчевский.

На новых краболовах также расположены девять танков, которые постоянно заполняют морской водой. В них хранят и перевозят живого краба и рыбу — всего система позволяет перевозить до трех видов морепродуктов с разной температурой хранения. 

В организации работают полторы тысячи человек. Из них на берегу находятся 500, остальные — в море. В 2022 году штат увеличили на треть: появилось 380 новых рабочих мест для моряков – от матроса до капитана, и 100 человек административного персонала. В следующем году добавят 93 места на производственной базе на Камчатке. Однако промысел и обработка, как правило, носит сезонный характер.

«Мы сегодня предлагаем комфортные условия труда, возможность повышения квалификации, и достаточно высокая для регионов стабильная заработная плата. На Севере средняя зарплата плавсостава — порядка 370 тысяч рублей, на Дальнем Востоке — около 240 тысяч. Однако дефицит кадров среди профильных морских специалистов становится с каждым годом все острее. И наша общая задача на сегодня — повышение престижа рыбацкой профессии», — рассказал предприниматель.

Для этого работают с профильными учебными заведениями. Среди партнеров группы компаний — Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивостокский морской рыбопромышленный колледж (ВМРК), Мурманский рыбопромышленный колледж. Для курсантов ВМРК устраивают практику на плавбазе «Алеут», в этом году ее прошли 32 человека. Они работают в качестве мотористов, электриков, технологов, помощников капитана по радиоэлектронике. Так курсанты получают опыт работы на судне в определенной должности, понимание морской специфики и зарабатывают деньги. Часто студенты приходят в компанию, чтобы работать и после выпуска.

«Плавсостав получается очень разным — на судах работают как молодые специалисты, так и наши «ветераны». Работа в море очень специфическая, и передача опыта здесь важна. У нас даже трудятся несколько морских династий. На Дальнем Востоке, на Севере у нас работают целыми семьями: отцы и сыновья, братья. Для нас традиции и преемственность важно сохранять», — пояснил Пинчевский.

Краб, рыба, марикультура

Помимо рабочих мест, от инвестора регионы Дальнего Востока получают налоги. В 2021 году группа компаний заплатила в бюджеты разных уровней почти полтора миллиарда рублей, из них 1,1 миллиарда — в региональные бюджеты.

«Мы активно развиваем береговую переработку. Такая площадка уже есть в Мурманске, в следующем году мы запустим производственную площадку в Камчатском крае. А вслед за производством последует и соответствующая инфраструктура. Я уже говорил о госпрограмме «квоты под инвестиции». Она включает в себя не только строительство судов, но и береговой переработки. И это следующий этап развития группы компаний, — уточнил рыбопромышленник.

Кроме того, предприятие с 2017 года развивает проект «Русская марикультура». Во Владивостоке на острове Русский организованы фермы, на которых выращивают трепанг, гребешок, устрицы. В 2021 году реализовали 48 тонн продукта, а в 2022 году планируют этот показатель увеличить вдвое. Эти морепродукты должны стать доступными не только на Дальнем Востоке, но и в Москве, Санкт-Петербурге и центральных регионах. Производство не наносит никакого ущерба экологии и биосфере.

«Море очень щедро на ресурсы, если относиться к нему бережно. В этом году «Антей» стал основным индустриальным партнером Национального научного центра морской биологии ДВО РАН по проекту воспроизводства ценных морских гидробионтов, направленного на развитие технологий аквакультуры», — сообщил предприниматель.

Он объяснил, что основное внимание уделят технологиям получения молоди гребешка, дальневосточного трепанга, серого морского ежа, камчатского краба, мохнаторукого краба, четырехугольного волосатого краба в заводских условиях, а также промышленному культивированию кормов и пищи. Это необходимо для восполнения биоразнообразия моря.

Предприятие стало якорным резидентом инновационного технического центра «Русский» в Приморье. На этой площадке планируют разработать экспериментальные продукты на базе глубокой переработки краба, а также применять технологии безотходного производства. Для этой деятельности привлекли специалистов в области биотехнологий. Они получали комплекс ферментов, крабовый жир и высокоочищенный хитин из печени и панциря краба.

Доступная рыба

Рынок морепродуктов в России нельзя назвать доступным даже в регионах с уклоном в рыболовство, потому что страна зависима от других государств в вопросах переработки рыбы. Несмотря на то, что российские рыбопромышленники вылавливают много морепродуктов, они уходят за границу, перерабатываются и возвращаются в Россию, чтобы продаваться втридорога.

Изменить эту ситуацию можно с помощью сотрудничества между государством и бизнесом. В первую очередь, считает Пинчевский, необходимо модернизировать портовую инфраструктуру, создать емкости для хранения и заморозки. Имеющиеся холодильники не закрывают даже четвертую часть потребности в них. А также следует правильно организовать береговую переработку. Она замкнет цикл рыбодобычи и поможет регионам развиваться: рабочие места, налоги, строительство инфраструктуры.

«Государству и бизнесу необходимо вместе начать работу над программой «Доступная рыба», которая направит совместные усилия и ресурсы на увеличение потребления рыбы жителями России. Рыбный потенциал у нашей страны колоссальный. И у нас есть уверенность, что государство это понимает и заинтересовано в развитии рыбной отрасли — Россия может вернуть рыбный суверенитет», — подытожил Аркадий Пинчевский.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)