Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Потребители в Забайкальском крае могли столкнуться с медом неизвестного происхождения из-за нарушений в системе прослеживаемости, выявленных с помощью компонентов ФГИС «ВетИС». В январе 2026 года на территорию края поступила партия натурального цветочного меда в упаковках по 150 г от ООО «Медовая долина» (Московская область), адресованная ООО «Агроторг», имеющему в регионе 36 предприятий. На эту продукцию было оформлено 39 электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) общим объемом 81,6 кг.
Причиной проблем стало отсутствие прослеживаемости сырья: производитель указал в декларациях, что использовал мед от ИП Щулина А.А. (Краснодарский край), но данные компонента «Хорриот» показали, что у этого предпринимателя нет сведений о постановке на учет пчелосемей. Это нарушает Правила осуществления учета животных, утвержденные постановлением Правительства РФ от 05.04.2023 № 550, делая происхождение сырья неизвестным, что запрещено Ветеринарными правилами (приказ Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862).
17 февраля 2026 года Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю, проанализировав данные компонентов «Меркурий» и «Хорриот», получило информацию от Южного межрегионального управления об аннулировании производственных сертификатов на несоответствующие требованиям партии меда. В результате Управление проинформировало получателя, ООО «Агроторг», о необходимости принять меры согласно ст. 38 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а также направило данные в уполномоченные контрольные органы для дальнейших действий.
Источник: Sweetinfo.ru
Новости fishretail – читайте в нашем телеграм канале Подписаться