Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Японии падает спрос на голубого тунца

Фильтры

Регион

Новости

В Японии падает спрос на голубого тунца

В январе оптовая цена импортного свежего голубого тунца на рынке Тойосу в Токио, Япония, упала до 3674 иен (24,4 доллара США) за килограмм, что на 23% ниже недавнего пика в августе 2023 года. Кроме того, оптовая цена импортного замороженного голубого тунца в январе составила 3394 иен/кг (22,3 доллара США/кг), что почти на 1000 иен/кг меньше пика в декабре 2022 года.

Согласно ежемесячным данным Японского информационного центра рыболовства, временная оптовая цена на замороженного голубого тунца на центральном рынке Токио, включая Тоёсу, упала до 3084 иен/кг (вместе отечественная и импортная рыба). Оптовики на рынке Тойосу заявили, что «снижение цен намного больше, чем  в 2008 году, а розничный рынок замедлился».

Еженедельный отчет исследовательского центра о розничной торговле показал, что сашими чу-торо (тунец средней жирности), импортированные с Мальты, в феврале продавались в супермаркетах Токио по цене 798 иен (5,32 доллара США) за 100 граммов. По сравнению с 1280 иенами в декабре 2022 года падение еще больше — около 40%.

Данные указывают на резкое сокращение потребления объемов замороженного филе голубого тунца с Мальты, одной из крупнейших ферм по выращиванию тунца в Средиземноморье. Средняя импортная цена продукции в январе составила 1963 иен/кг, что на 50% меньше, чем в прошлом году.

Импортер тунца в Токио сообщил, что спрос на большие куски сашими из тунца замедлился в Азии, включая Японию, Южную Корею и Китай. «Раньше Южная Корея была конкурирующим покупателем (с Японией) в закупке тунца, выращенного в Средиземноморье, для внутреннего рынка и реэкспорта в Китай, но в последние годы их покупательная способность ослабла», — сказал он.

Другой источник сообщил, что снижение потребления голубого тунца в Южной Корее привело к реэкспорту средиземноморского тунца в Японию в прошлом году. Он пояснил, что помимо увеличения поставок из Средиземноморья, еще одним фактором снижения цен стало увеличение производства тунца, выращиваемого внутри страны.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)