Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России проходят сертификацию первые органические производители рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В России проходят сертификацию первые органические производители рыбы

Менее 1% пищевой продукции в России сертифицировано как произведенное органически. Среди сертифицированных продуктов на данный момент нет ни одного продукта рыбохозяйства.

В России появится первое органическое производство рыбной продукции, сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. В сообщении на выставке «Агрокомплекс-2023» в Уфе, Елена Саратцева отметила, что два предприятия сейчас проходят сертификацию, чтобы после выпустить на рынок органически произведенную рыбу.

Сейчас в России органическую продукцию производят 46 регионов с ассортиментом более 1 тыс товаров, сообщает Роскачество. Однако аквакультура на данный момент не представлена в этом списке. Две компании, которые проходят сертификацию, станут первыми органическими производителями рыбы на российском рынке.

Российские ученые ведут разработку кормов и средств защиты аквакультуры, которые будут отвечать органическим стандартам. К примеру, ученые Карельского научного центра Российской академии наук (КарНЦ РАН) недавно протестировали добавку к рыбному корму из отходов переработки лиственницы. Использование такой добавки повышает стрессоустойчивость рыбы и может снизить необходимость в антибиотиках в дальнейшем.

По итогам 2022 года объем производства продукции товарной аквакультуры в России вырос на 7,5% к 2021 году и составил 383,5 тыс тонн, сообщает Росрыболовство. В основном рыбохозяйства производят лососевых, карповых, осетровых рыб, а также ценные морепродукты — мидии, устрицы, гребешки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)