Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В период пандемии COVID цены на тилапию достигли рекордно высокого уровня

Фильтры

Регион

Новости

В период пандемии COVID цены на тилапию достигли рекордно высокого уровня

По словам группы экспертов, выступивших конференции (GSMC) Национального института рыболовства Global Seafood Market Conference (GSMC), проблемы с цепочками поставок, ведущие к повышению цен и отсутствию многих видов морепродуктов и других типов белков, в конечном итоге стали благом для тилапии.

Всего несколько месяцев назад цены на тилапию оставались относительно стабильными с 2016 года. Цены на замороженные порции IVP весом от трех до пяти унций оставались относительно стабильными на уровне 1,80 доллара США (1,59 евро) в течение двух лет и лишь медленно поднялись до 2,10 доллара США. (1,85 евро) в марте 2020 года, согласно данным, предоставленным GSMC во время панели оценки рыбы.

Аналогичная история с китайской тилапией IVP, замороженной, в упаковках от пяти до семи унций, поскольку цены оставались стабильными на уровне 1,90 доллара США (1,67 евро) в течение нескольких лет, а также для упаковок от семи до девяти унций. Однако, как только разразилась пандемия, цены начали расти, и сейчас цены на все упаковки находятся на рекордно высоком уровне.

«Это один из морепродуктов, который действительно выиграл, когда других белков не было в наличии», — сказал директор программ NFI Ричард Барри.

По словам директора отдела морепродуктов Publix по развитию бизнеса Гай Пиццути, продажи тилапии оставались на прежнем уровне.

«В 2017, 2018, 2019 годах тилапия умирала. Мы проигрывали из года в год», — сказал Пиццути.

Однако с начала пандемии цены начали неуклонно расти, и в марте 2021 года они опять начали расти.

«Когда вы смотрите на это повышение цен с сентября 2019 года, вы действительно видите одну причину — COVID, — сказал он. - Конечно, есть и другие причины. В Китае есть проблемы с погодой, китайское правительство проводит больше мероприятий по охране окружающей среды. Но по большей части я думаю, что COVID и политика нулевой терпимости к COVID, проводимая в Китае вызвали много опасений или большую неопределенность, которая окружает тилапию».

По словам Пиццути, недавний скачок цен на тилапию на самом деле связан с проблемами, возникшими несколько месяцев назад, из-за задержек в сроках поставки тилапии из Китая.

По словам Галлетти, репутация тилапии восстановилась, поскольку клиенты заново открыли этот вид. В течение многих лет негативное восприятие омрачало этот вид, но по мере того, как покупатели обращались к тилапии, когда другие белки были либо дефицитными, либо дорогими, они сталкивались с другим продуктом, непохожим на их представления.

«Люди, которые пробовали тилапию в прошлом, и им не понравилось то, что у них было много лет назад, вернулись и купили лучший продукт, - сказал Галлетти. - Я думаю, что как отрасль мы значительно улучшили качество тилапии».

По мере того как другие виды в категории сиговых рыб продолжают становиться все более ценными, тилапия вытягивается вместе с ней, сказал Галлетти.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись