Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Новороссийский филиал ФГБУ «ЦОК АПК» завершил государственное исследование зернового урожая 2025 года, охватив территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Специалисты проанализировали около 7,9 миллиона тонн пшеницы, что соответствует 94,1% валового сбора в Краснодарском крае и 84,1% — в Адыгее.
Чтобы всесторонне оценить качество пшеницы, было отобрано более 13 тысяч образцов из мест формирования партий зерна, проведя свыше 248 тысяч лабораторных испытаний. Итоговые данные показывают высокие характеристики урожая: в Краснодарском крае доля продовольственной мягкой пшеницы составила 86,62%. Основную часть урожая занимает пшеница 3-го класса (47,75%), за ней следует 4-й класс (38,87%) и 5-й класс (фуражное зерно) с долей 13,38%.
По сравнению с прошлым годом качество кубанской и адыгейской пшеницы значительно возросло. В частности, доля зерна 3-го класса высокого качества в Краснодарском крае увеличилась с 18,2% в 2024 году до 47,7% в текущем сезоне, в то время как доля 5-го класса снизилась с приблизительно 21% до 13,4%. Эти результаты подтверждают высокий экспортный и перерабатывающий потенциал зерна Юга России в этом сезоне. Мониторинг на государственном уровне будет использован для формирования зерновых балансов и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Источник: Grainboard.ru
Новости fishretail – читайте в нашем телеграм канале Подписаться