Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Европе сокращается количество молодых рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

В Европе сокращается количество молодых рыбаков

Поскольку европейские рыболовные компании изо всех сил пытаются нанять новых работников, отрасль беспокоится о будущем.

В Европе сокращается количество молодых рыбаков

«Из самых последних данных (2020 г.) мы знаем, что 10% рыбаков были моложе 25 лет, и это меньше по сравнению с 17% в 2018 году», — говорит Анна Карлсон, эксперт по социально-экономическим вопросам в Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) и Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море.

«Это довольно резкое падение», — говорит она. 

«Очень мало молодых людей приходит в нашу рыболовную школу, — добавляет Эсбен Свердруп-Йенсен, президент Европейской ассоциации организаций производителей рыбы. Он объясняет, что в этом секторе существует серьезная проблема с набором персонала: «Старение рабочей силы создает несколько проблем с устойчивостью, а также может привести к уменьшению экономических и социальных выгод».

В 2018 году в секторе рыболовства и аквакультуры было занято около 190 000 человек по всей Европе, но эти цифры также снижаются.

Однако, по словам Свердруп-Йенсена, сокращение числа людей, работающих в секторе, «не обязательно является проблемой», поскольку новые технологии приведут к автоматизации многих процессов на борту.

«Некоторые из судов имеют длину около 90 метров. Они могут перевозить 3500 тонн рыбы, при этом на судне работает от шести до восьми человек», — объясняет он.

«Это очень тяжелая физическая работа».

«Обычно рыбалка длится менее 24 часов», — говорит Карлсон, описывая работу на небольшом судне в Средиземном море. Не более 12 метров в длину - именно эти корабли составляют 82% флота Средиземного моря.

«Вы встаете в три часа ночи, чтобы выйти в море. Это физически тяжело», — продолжает она. - «Зимой холодно, мокро; летом жарко».

Вернувшись в порт, рыбаки обычно готовят улов, везут его на продажу и даже сами реализуют. Вот почему, говорит Карлсон, молодые люди «предпочли бы офисную работу».

«Но рыбаки также говорят нам, что им больше всего нравится в своей работе то, что они находятся на природе, в море», - добавляет она.

При этом работа на Североморском флоте, который в основном работает с крупными судами, «довольно удобна», объясняет Свердруп-Йенсен. У рыбаков есть отдельные каюты и душевые, Wi-Fi и фитнес-залы на борту.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)