Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2022 году в Ньюфаундленде было выловлено на 44% больше краба-стригуна

Фильтры

Регион

Новости

В 2022 году в Ньюфаундленде было выловлено на 44% больше краба-стригуна

Сезон краба-стригуна 2022 года в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (NL) мог бы быть лучше, но он был неплохим.

В этом году добытчики выловили 50 068 тонн краба-стригуна на сумму чуть более 759 млн канадских долларов (577 млн долларов США), что на 44% больше по объему и на 22% по стоимости, согласно последним статистическим данным Министерства рыболовства и океанов Канады (DFO). В среднем добытчикам платили 6,87 канадских долларов за фунт.

В 2021 году краболовы NL выловили чуть более 39 000 тонн на сумму 623 млн канадских долларов, получив в среднем 7,36 канадских долларов за фунт.

Многие все же разочарованы.

«Были ожидания, что рыбаки NL могут выловить крабов на миллиард долларов в 2022 году благодаря рекордно высоким ценам в 7,60 канадских долларов в начале сезона и решению DFO увеличить общую квоту на 32%, — сообщает Salt Wire. - Однако мировая финансовая неопределенность, вызванная конфликтом на Украине, окончание пакетов экономических стимулов COVID в Соединенных Штатах и повышение процентных ставок, привели к тому, что потребители вычеркнули дорогие морепродукты из своих списков продуктов. Чуть больше месяца назад цены на снежного краба резко упали».

Судя по данным Статистического управления Канады, экспорт канадского краба-стригуна в этом году также сократился.

С января по июнь 2022 года NL экспортировала 29,1 млн фунтов краба-стригуна по сравнению с 48,0 млн фунтов, экспортированных за тот же период в 2021 году. Провинция Новая Шотландия экспортировала около 16,0 млн фунтов за первые шесть месяцев 2022 года, по сравнению с 23,8 млн фунтов, экспортированных за тот же период в 2021 году.

Дерек Батлер, исполнительный директор Ассоциации производителей морепродуктов, торговой ассоциации переработчиков морепродуктов NL, заявил, что перспективы рынка не были радужными. Однако, как сообщили в понедельник UndercurrentNews, закупки снежного краба растут, а цены в последнее время улучшаются.

Норвегия вдвое увеличила объем экспорта краба-стригуна в августе

Продажи камчатского краба сократились

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала 191 тонну камчатского краба на сумму 103 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 41 процент. Стоимость экспорта упала на 45 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с августом прошлого года.

Южная Корея, Гонконг и США были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в августе.

«Август обычно является одним из лучших месяцев для экспорта норвежского камчатского краба. Сложная логистика на некоторых азиатских рынках живого краба и более низкий спрос на замороженного камчатского краба означают, что объем экспорта снизился по сравнению с предыдущими годами», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Экспортная цена как на живого, так и на замороженного камчатского краба остается на высоком уровне. Экспортная цена на живой краб в августе составила 513 норвежских крон за кг, что на 17% выше, чем в 2021 году, и на 55% выше, чем в 2020 году.

Экспортная цена замороженного камчатского краба в августе составляла 855 норвежских крон за кг, что на 56% выше, чем в 2021 году, и на 145% выше, чем в августе 2020 года.

Рост стоимости экспорта краба-стригуна

В августе Норвегия экспортировала 65 тонн краба-стригуна на сумму 10 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 102 процента. Стоимость экспорта краба-стригуна увеличилась на 2 миллиона норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

В августе крупнейшим рынком сбыта норвежского краба-стригуна были США.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)