Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2020 году лосось доминирует в экспорте продуктов питания Чили, несмотря на снижение стоимости

Фильтры

Регион

Новости

В 2020 году лосось доминирует в экспорте продуктов питания Чили, несмотря на снижение стоимости

Стоимость чилийского экспорта лосося в 2020 году достигла 4,4 миллиарда долларов США (3,6 миллиарда евро), несмотря на пандемию COVID-19, что поставило этот товар на первое место в экспорте продовольствия страны и на второе место по экспорту в целом после меди.

В то время как лосось оставался важным экспортным товаром в 2020 году, согласно последнему отчету Чилийского совета по лососю, объем экспорта лосося в долларовом выражении был на 14,6 процента ниже, чем в 2019 году. Более низкая стоимость была получена, несмотря на больший общий объем экспорта, который вырос до 779 044 метрических тонны (MT) - на 7,5% больше, чем в предыдущем году. Более низкое значение в значительной степени связано с тем, как пандемия COVID-19 повлияла на цены, поскольку продажи через каналы отелей, ресторанов и предприятий общественного питания (HORECA) пострадали из-за закрытия и операционных ограничений, введенных правительствами, стремящимися предотвратить распространение вируса.  

Экспорт лосося составил 6,1 процента от общего экспорта Чили и 46 процентов от общего экспорта продовольствия. Третье и четвертое места заняли вишня на общую сумму 1,6 млрд долларов США (1,3 млрд евро) и вино в бутылках на сумму 1,5 млрд долларов США (1,2 млрд евро), согласно квартальному отчету Совета по экспорту.

«Если мы подведем итоги данных за последние 10 лет, то увидим, что лосось становится все более актуальным товаром в чилийском экспорте, - заявила исполнительный директор Salmon Council Джоанна Давидович, которая была назначена на эту должность в июле. - Экспорт лосося в среднем рос значительно выше, чем остальной экспорт, что привело к созданию рабочих мест и созданию благоприятного круга поставщиков, предпринимателей, инноваций и регионального развития».

В течение всего года основными рынками сбыта лосося для Чили были США, Япония, Бразилия, Россия и Китай, на которые в совокупности приходилось 81,4 процента от общего объема экспорта лосося. Хотя стоимость экспорта Чили на этих пяти основных рынках упала в 2020 году, объемы экспорта выросли на трех крупнейших рынках: США, Японии и Бразилии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)