Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Турецкий лосось удивил европейцев

Фильтры

Регион

Новости

Турецкий лосось удивил европейцев

Посетители выставки Seafood Expo Global в Барселоне в прошлом месяце, возможно, были удивлены, увидев баннер, объявляющий о прибытии на выставку кластера «Турецкий лосось». Об этом сообщает UndercurrentNews.

Нет, Турция не производит лосося, то, что она выращивает, - это быстро растущее количество радужной форели на ее холодных северных берегах. Учитывая ошеломляющее состояние цен на сырье для атлантического лосося в ЕС в настоящее время, многие представители форелеводческой отрасли были на выставке в Барселоне в поисках нового бизнеса.

«Атлантический лосось сейчасслишком дорогой, - сказала Undercurrent News Айсун Аслан, торговый представитель турецкой компании Akerko Sea Food. - И люди со средней зарплатой больше не могут позволить себе есть его».

Аслан рассказала, что члены кластера вели переговоры с потенциальными покупателями со всего Средиземноморья, из Испании, Италии и Греции, наряду с переработчиками из Польши и Китая, и все они искали альтернативу оплате заоблачных цен на атлантического лосося.

«Два года назад мы не могли найти клиентов, а теперь нет отбоя, - продолжила она. - Но дело не только в цене. Мы улучшили качество сельского хозяйства, переработки; и отношение к турецкой рыбе тоже изменилось за несколько лет».

Основным недостатком форели по сравнению с лососем является размер и и способность производить свежую рыбу в масштабах, требуемых европейскими переработчиками лососевых. По словам Аслан, в настоящее время в Черном море Турция может выращивать рыбу весом не более 3-4 кг, что меньше, чем у ее конкурентов из Норвегии и Чили.

С другой стороны, во время выставки в Барселоне цена на турецкую форель составляла примерно 7,50 доллара за кг за эти 3-4 кг цельной рыбы. Напротив, лосось аналогичного размера из Норвегии продавался по цене свыше 120 норвежских крон (12,20 доллара США) за кг, хотя с тех пор этот показатель снизился до уровня 100 норвежских крон за кг. В любом случае, это все равно явная разница.

В дополнение к этому, по словам Аслан, более крупная рыба весом более 1,5 кг продается в ЕС беспошлинно, и только мелкая рыба облагается таможенными пошлинами для защиты европейских производителей.

Что касается рынков, то до сих пор отрасль продавала в основном в Россию, но в последние годы также начала активно продавать в Японию, где турецкая форель завоевывает популярность в качестве ингредиента для суши.

«Пять лет назад у нас была такая же проблема в Японии. Когда они слышали слово «турецкий», они не хотели покупать. Но теперь их это устраивает», — сказала Аслан.

Действительно, в этом году 25 различных японских компаний покупают форель у турецких поставщиков, и Тайфун Денизер, генеральный менеджер производителя Polifish из Трабзона, сказал Undercurrent, что ожидается, что в 2022 году в Японию будет продано 15 000 тонн форели.

«Некоторые компании пробуют 500 т, 300 т, но у них есть возможность покупать гораздо больше в год, — сказал он. - Они также пытаются покупать в Чили, но у них проблемы с доставкой рыбы.

Производство форели набирает обороты

Скорость, с которой Турция стремится расширить производство форели, знакома тем, кто наблюдал, как страна превзошла Грецию и стала крупнейшим в мире производителем морского окуня и морского леща за последнее десятилетие.

В 2020 году в стране наблюдалось огромное увеличение производства радужной форели на 90%, до 18 000 тонн. Денизер сказал Undercurrent, что два года спустя Турция планирует производить около 50 000 тонн морской форели; и в следующем году цель составляет 100 000 тонн, а также еще 50-60 000 тонн пресноводной рыбы.

Крупнейшей компанией в этом секторе является фермер, занимающийся выращиванием сибаса, Gumusdoga, который начал выращивать форель всего несколько лет назад. Однако компания Gumusdoga уже смогла задействовать свое значительное финансовое влияние для расширения масштабов своей деятельности. Тем не менее, операции Polifish также надеются на быстрый рост.

«У нас в Polifish есть пресноводная ферма, а также морские фермы», — сказал Денизер. - А еще у нас есть перерабатывающий завод. Разные компании, но мы работаем с ними обоими. Таким образом, мы являемся одним из крупнейших производителей в этом году, планируем собрать 6000 тонн, но перерабатываем около 8000-9000 тонн».

По его словам, Турция импортирует икру форели из Нидерландов, Франции, Испании и Дании, которую затем помещают в инкубатории. Как только рыба достигает размера 2-10 граммов, ее переводят в реки или озера для выращивания, а затем перемещают в море в ноябре на шестимесячный сезон выращивания, как только они достигают диапазона 300-800 граммов, до сбора урожая примерно в мае.

Конечно, вода недостаточно холодная для выращивания форели круглый год, поэтому, по словам Аслан, производство свежей форели в Турции на сегодняшний день было довольно небольшим.

«У нас есть сезон и максимум два-три месяца, чтобы добыть морскую форель, но ни одна страна не хочет свежей рыбы только три месяца, они хотят свежую продукцию круглый год. Поэтому нам всегда приходится замораживать и хранить большую часть морской рыбы, чтобы сделать филе и заморозить, но за три месяца у нас нет мощностей, чтобы сделать, скажем, 3000 т филе».

В результате, по словам менеджера Polifish, большинство японских покупателей покупают замороженную и потрошеную рыбу в Турции, а затем отправляют ее в Китай, Вьетнам и другие азиатские страны для переработки, которые затем доставляются в Японию.

Что касается стандартов ведения сельского хозяйства, то многие из 22 компаний, представленных в турецком лососевом кластере, имеют сертификат Попечительского совета по аквакультуре и сертификат Global GAP. Вплоть до недавнего времени Россия была основным покупателем, а более требовательные европейские и североамериканские потребительские рынки оставались равнодушными.

Тем не менее, по словам Денизера, времена меняются.

«На этой выставке был очень хороший спрос. Особенно в Польше перерабатывающие заводы очень заинтересованы. Франция тоже, а теперь появился клиент из Италии, он очень заинтересован. И на филе тоже очень хороший спрос, — сказал он. - Но они боятся рисков, так как им придется менять свои продукты. Поэтому они хотят сначала купить и попробовать, чтобы показать людям, а затем, возможно, в следующем году они будут увеличивать закупки. Канада также очень хорошо знакома с форелью, но мы не продаем филе рыбы из океана, мы продаем пресноводное филе. Так что они тоже довольны; за последние шесть месяцев мы увеличились, и теперь мы добываем 89 тонн свежей форели в неделю

В Турции есть большой потенциал - за очень короткое время будет очень большой объем производства. Может быть, даже 300 000-400 000 тонн через пару лет».

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись