Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на креветки в Китае растут на фоне усиления проверок импорта

Фильтры

Регион

Новости

Цены на креветки в Китае растут на фоне усиления проверок импорта

По данным импортера из Шанхая, запасы замороженных креветок в Китае, в основном импортируемых из Эквадора, иссякают, и ожидается, что цены вырастут в ближайшие один - два месяца. 

«В настоящее время риск импорта снижен, но рынок сейчас испытывает дефицит поставок, - сообщил Undercurrent News 20 марта импортер, пожелавший не называть своего имени. - Поскольку процесс проверки идет медленно, из порта выходит не так много контейнеров, поэтому все пытаются заполучить запасы. Теперь проблема не в продажах, а скорее в том, что у всех заканчиваются запасы».

Huacai Zhaoyu, китайская онлайн-платформа по торговле морепродуктами, сообщила, что по состоянию на 20 марта 12-килограммовая упаковка индивидуально быстрозамороженных креветок (IQF) от эквадорского поставщика (30/40 штук на килограмм) продавалась по цене 440 юаней (61,12 доллара США)/кг в порту Тяньцзинь, что на 12 юаней больше за неделю.

Дефицит возник после того, как в феврале эквадорские креветки оказались под пристальным вниманием китайской таможни, когда популярный блоггер обнаружил чрезмерное количество консервантов в продуктах, продаваемых на популярной платформе электронной коммерции. С тех пор порты Тяньцзинь и Циндао проводят строгие проверки всех эквадорских контейнеров, тогда как таможня в других портах уделяет особое внимание проверке этикеток продуктов.

Несмотря на ограничения поставок, шанхайский импортер заявил, что эквадорские креветки избежали дальнейшего контроля 15 марта, в «день борьбы с контрафакцией» в Китае.

«Проблема сульфитов исчезла из общественного мнения; никто больше о ней не говорит, и потребление людей продолжается в обычном режиме», - сказал он.

По словам Хосе Антонио Кампосано, исполнительного президента Национальной палаты аквакультуры Эквадора (CNA), только в девяти из 6000 контейнеров, отправленных в Китай в 2024 году, было обнаружено максимальное содержание сульфитов, превышающее допустимый уровень.

Шанхайский импортер ожидает потенциального двухмесячного дефицита на китайском рынке, поскольку пик потребления приходится на предстоящие праздники Цинмин (4 апреля) и День труда (1 мая).

«Внутренние цены наверняка вырастут, и я полагаю, что рост будет немалым. Я уверен в состоянии рынка в этом году, - сказал он. - С приближением фестиваля Цинмин и Дня труда мы ожидаем увеличения спроса со стороны индустрии общественного питания. Некоторые покупатели проявляют осторожность, потому что они ждут дополнительной информации, чтобы прояснить динамику цен. Ожидается, что торговля будет восстановлена к концу апреля - началу мая».

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)