Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Выращивание водорослей может стать оплотом аквакультуры на Аляске

Фильтры

Регион

Новости

США: Выращивание водорослей может стать оплотом аквакультуры на Аляске

 Прибрежные сообщества по всей Аляске дополняют свой доход выращиванием водорослей, диверсифицируя свою экономику за пределами коммерческого рыболовства и туризма.

США: Выращивание водорослей может стать оплотом аквакультуры на Аляске

«Знания о работе в океане уже есть, поэтому речь идет о передаче навыков по выращиванию морских водорослей», - сказала Шери Уманзор, доцент Колледжа рыболовства и океанологии Университета Аляски в Фэрбенксе.

Рынки морских водорослей все еще развиваются, но продажи этого быстрорастущего возобновляемого ресурса резко выросли. Исследователи и сотрудники UAF помогли найти хорошие сельскохозяйственные угодья, изучить воспроизводство ламинарии и найти предпринимателей.

Даже на рынке самой Аляски продукты из водорослей становятся все более распространенными на полках продуктовых магазинов. Эрика Меллер, владеющая рестораном The Roaming Root Cellar в Фэрбенксе, рассказала, что жареные закуски из ламинарии и горячие соусы из ламинарии невероятно популярны.

Биомасса водорослей также используется в органических удобрениях, почвенных добавках, биопластиках, фармацевтических препаратах, нутрицевтиках, медицинских соединениях и биотопливе.

«Можно представить себе недалекое будущее, в котором Аляска станет мировым лидером в выращивании морских водорослей», - сказал Джастин Стернберг, директор Центра голубой экономики Аляски UAF в Фэрбенксе.

С 2015 по 2016 год Штернберг работал со штатом Аляска над разработкой разрешительных протоколов по выращиванию морских водорослей и выдачей разрешений для первых коммерческих инкубаториев и ферм по выращиванию морских водорослей в штате.

«Выращивание ламинарии в океане, как практикуется в США, не требует добавления удобрений, - пояснил Уманзор. - Водоросли фактически очищают воду - например, фильтруя сточные воды, сбрасываемые с предприятий по переработке рыбы».

На массивном побережье Аляски произрастает более 20 видов водорослей. В марикультуре водорослей Аляски в настоящее время преобладают всего три вида.

Плодородный материал собирают с дикорастущих растений и доставляют в инкубаторий, где вызывают высвобождение спор. Споры засевают на нитки, и, когда молодые растения начинают расти, нитки закрепляют под водой на ферме. Обычно этот процесс происходит в октябре или начале ноября.

Некоторые водоросли могут вырасти до трех и более метров в длину к маю или июню, когда их собирают. После сбора урожая оборудование для марикультуры удаляется из океана, чтобы оно не запутывалось в сетях  рыболовных судов.

Защищенные заливы являются предпочтительными участками для выращивания ламинарии, но не всегда могут обеспечить идеальные условия для выращивания. Чтобы помочь фермерам добиться успеха, Уманзор в сотрудничестве с Мелиссой Гуд из Alaska Sea Grant и Native Conservancy разработал набор инструментов для оценки участков, чтобы помочь фермерам проверить места для потенциального размещения своих ферм, в идеале до подачи заявок на получение разрешения. Проект поддержан Центром инноваций, коммерциализации и предпринимательства UAF.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)