Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США намерены пресекать импорт незаконно выловленных морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

США намерены пресекать импорт незаконно выловленных морепродуктов

Президент США Джо Байден утвердил комплекс мер, направленных на закрытие американского рынка для добытых путем нелегального промысла морепродуктов, Вашингтон рассчитывает, что Китай и другие страны будут бороться с незаконным ловом рыбы. Об этом сообщили представители администрации США.

Как следует из заявления, распространенного пресс-службой Белого дома, американский лидер поручил профильным ведомствам "применять существующие и появляющиеся технологии для того, чтобы выявлять случаи незаконного, незарегистрированного и нерегулируемого рыбного промысла и сдерживать или пресекать незаконный импорт морепродуктов на американские рынки". В меморандуме подчеркивается, что "более 85% морепродуктов, потребляемых американцами, импортируются". "США предприняли шаги по ограничению доступа на рынок продукции, полученной путем незаконного <...> промысла и с применением принудительного труда, но требуются дополнительные меры", - говорится в документе.

На брифинге представитель администрации США уточнила, что американская сторона близка к завершению разработки рассчитанного на пять лет "стратегического плана" в данной сфере. Он предполагает, в частности, сотрудничество с Эквадором, Панамой, Сенегалом, Вьетнамом, а также Тайванем, который, согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, является одной из китайских провинций.

На брифинге заверили, что "меморандум не направлен на какие-либо конкретные страны". Как отметила сотрудница администрации США, Вашингтон ожидает мер по борьбе с нелегальным рыбным промыслом со стороны всех государств, в том числе Китая. Она утверждала, что КНР входит в число стран, в наибольшей степени вовлеченных в нелегальный рыбный промысел. По словам представителя США, Пекину "следует выполнять обязательства" в данной сфере, пресекая нарушение соответствующих норм китайскими рыболовами.

Источник: Fishnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)