Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты ВНИРО и АтлантНИРО проводят исследования в Южном океане

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты ВНИРО и АтлантНИРО проводят исследования в Южном океане

В рамках реализации пункта 1.9.2.12 Комплексной целевой Программы научных исследований в интересах рыбного хозяйства Российской Федерации в новом промысловом сезоне 2010-2011 гг. организована система российского научного наблюдения в зоне АНТКОМ. В исследованиях на семи промысловых судах принимают участие от ВНИРО Гордеев И.И., Ботнев Д.А., Аносов С.Е., Кулиш Е.Ф. и Метревели М.П.; от АтлантНИРО - Машков В.А., Аникеев В.Г. и Бабин А.А.

Помимо сбора научно-промысловой информации о состоянии водных биологических ресурсов Южного океана, специалисты ВНИРО в 2011 году приступят к реализации 3-х летней научной программы по оценке состояния, мечению и генетической структуре запасов антарктического клыкача в районе морей Росса, Амундсена и Беллинсгаузена.

В 2011 году будут продолжены российские исследования по оценке ресурсного потенциала крабов в районе Южных Оркнейских островов и острова Южная Георгия, начатые в текущем году.

Ученые ВНИРО также примут участие в международной научной экспедиции на немецком судне в море Уэделла с целью изучения раннего онтогенеза криля.

Система международного научного наблюдения разработана АНТКОМ в 1992 году с целью сбора и проверки научной информации, необходимой для оценки состояния популяций морских живых ресурсов Антарктики, а также для оценки воздействия промысла на эти популяции и популяции связанных и зависимых видов.

Российские научные наблюдатели регулярно работали в 1990-х годах, но более масштабно включились в программу по международному научному наблюдению на промысле антарктического клыкача в море Росса в 2003 году (Козлов А.Н., Истомин И.Г., Кокорин Н.В., Татарников В.А., Петров А.Ф.), позднее на промысле криля в атлантической части Антарктики.

Система скоординированного российского научного наблюдения, осуществляемая специалистами ВНИРО и АтлантНИРО, позволяет в течение многих лет регулярно получать научную информацию по основным промысловым объектам Конвенционного района АНТКОМ. Результаты исследований составляют основу российских национальных документов, представляемых в АНТКОМ для отстаивания отечественных рыбохозяйственных интересов.



Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)