Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соединенные Штаты обошли Европу и стали крупнейшим рынком сбыта норвежских морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Соединенные Штаты обошли Европу и стали крупнейшим рынком сбыта норвежских морепродуктов

Поскольку европейские потребители все больше страдают от инфляции и от снижения покупательной способности, в январе 2023 года только две трети норвежского экспорта выращенного лосося направлялось на европейский континент, что является самым низким показателем торговли за любой месяц с 1989 года.

Соединенные Штаты обошли Европу и стали крупнейшим рынком сбыта норвежских морепродуктов

Как следствие, Европа потеряла свою роль крупнейшего экспортного рынка морепродуктов скандинавской страны, уступив место Соединенным Штатам, которые в январе зафиксировали 59-процентный рост закупок лосося в Норвегии. Согласно последним данным Норвежского совета по морепродуктам (NSC), в январе рынок США импортировали норвежских морепродуктов на сумму 1,15 млрд норвежских крон (111,2 млн долларов, 103,6 млн евро), что представляет собой годовой рост на 41%.

В стоимостном выражении это также был самый быстрорастущий рынок: в январе 2023 года было куплено на 338 миллионов норвежских крон (32,7 миллиона долларов, 30,4 миллиона евро) больше, чем в предыдущем году, несмотря на то, что рост импорта составил 4% по объему. В то время как стоимость других видов рыбы, продаваемых на рынок США, таких как треска и пикша, снизилась, экспорт норвежского лосося в США значительно увеличился: продажи составили 344 миллиона норвежских крон (33,2 миллиона норвежских крон) долларов, 31 миллион евро, в результате чего США теперь - крупнейший рынок сбыта норвежского лосося.

Директор NSC по связям с общественностью Мартин Скауг сказал, что цены на лосося на зарубежных рынках, как правило, выше, чем в Европе.

«Свежий цельный лосось, предназначенный для США, в значительной степени является нишевым рынком, заканчивающимся в сегменте общественного питания, в то время как в экспорте в Европу преобладает розничный рынок. Это во многом объясняет разницу в цене», — говорит Скауг.

Кроме того, доллар США укрепился по отношению к евро.

«Цена в основном является результатом спроса и предложения. Сокращение объемов, как из Норвегии, так и из других стран-производителей лосося, во многом объясняет ценовую динамику", - сказал он. -«Что касается рынка США, мы наблюдаем сокращение поставок, в частности, из Чили и Канады».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)