Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штат Вашингтон развертывает силы экстренного реагирования для борьбы с нашествием крабов

Фильтры

Регион

Новости

Штат Вашингтон развертывает силы экстренного реагирования для борьбы с нашествием крабов

Как сообщает KXLY News, в настоящее время развертывается система аварийно-спасательных служб, чтобы помочь работникам координировать усилия по контролю над популяцией инвазивных европейских зеленых крабов в американском штате Вашингтон.

Европейский зеленый краб (Carcinus maenas) является инвазивным видом, наносящим глобальный ущерб, который угрожает местным моллюскам, угрям и местам обитания в устьях рек, критически важным для лосося и многих других видов. По состоянию на 11 июня в государственных водах было собрано около 64 000 крабов.

Как сообщают Undercurrent News, распространение этих крабов является худшим в истории штата, побудив губернатора Вашингтона Джея Инсли еще 19 января объявить чрезвычайное положение.

Зеленых крабов (Carcinus maenas) также называют европейскими зелеными крабами в Канаде и США, а на Британских островах их обычно называют береговыми крабами или зелеными береговыми крабами. Впервые они были задокументированы на Восточном побережье в начале 19 века, это одна из по крайней мере двух генетически различных линий зеленых крабов, независимо введенных в Северную Америку. (Вторая была введена в конце 20 века). Вероятно, что одна из этих линий произошла из более теплых местных вод, а другая – из более прохладной северной среды.

Обе эти линии зеленых крабов в конечном итоге перебрались в восточную Канаду и скрещивались, создав точку соприкосновения в Новой Шотландии. В этом месте ученые обнаружили, что средняя высокая температура, при которой сердечная функция не работает у взрослых крабов, последовательно выше в южных популяциях, которые адаптированы к общим более теплым температурам поверхности моря. Это указывает на то, что зеленые крабы легко приспосабливаются и генетически изменяются, чтобы приспособиться к разным местным и чужеродным водным условиям.

Первоначально зеленый краб был завезен на Восточное побережье с кораблей, прибывающих в Новую Англию из европейских вод, вероятно, сбрасывая балластную воду (воду, хранящуюся в трюме корабля для обеспечения необходимого веса), доставленную из-за границы, содержащую крабов или их личинок. Также вероятно, что зеленые крабы прибыли в новые районы в упаковочных материалах, а также с партиями живых морепродуктов.

Появление зеленых крабов на Западном побережье Северной Америки могло произойти в результате использования коробок с живой рыболовной наживкой в Сан-Франциско. Как только эти крабы попадают в воду, их крошечные личинки широко распространяются, и их практически невозможно обнаружить и удалить.

Как и в случае со многими другими инвазивными видами, некоторые защитники работают над созданием рынка для краба, рекламируя его кулинарную привлекательность – в Италии этот краб считается деликатесом. Поваренная книга зеленого краба, выпущенная в 2019 году, содержит инструкции по чистке и приготовлению краба, а также десятки вкусных рецептов в рамках миссии по обучению людей привлекательности зеленого краба.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)