Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сенаторы упростили прохождение границы для рыболовецких судов

Фильтры

Регион

Новости

Сенаторы упростили прохождение границы для рыболовецких судов

Порядок получения разрешения на пересечение границы для перегрузки уловов будет носить уведомительный характер

Сегодня, 30 марта, на 293-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления порядка пересечения Государственной границы российскими судами рыбопромыслового флота, осуществляющими рыболовство в исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации). На рассмотрение палаты Закон представил первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

Одобренный закон разработан в целях совершенствования порядка пересечения Государственной границы российскими судами рыбопромыслового флота, осуществляющими рыболовство в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе Российской Федерации.

У рыбаков много нареканий вызывала установленная федеральным законодательством необходимость прохождения пограничного, таможенного и других видов контроля при неоднократном пересечении границы при осуществлении лова в обозначенных местах, что негативным образом сказывалось на эффективности промысла.

Теперь дополнениями статьи 9 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации» предусматривается дополнительная возможность для российских судов рыбопромыслового флота, осуществляющих промысел в обозначенных зонах и прошедших пограничный контроль. В частности, в случаях, когда неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции в исключительной экономической зоне, рыбаки смогут осуществлять такую перегрузку в районах укрытия во внутренних морских водах и в территориальном море России без прохождения пограничного и иных видов контроля.

Законом также предусматривается, что порядок получения разрешения на пересечение границы для перегрузки уловов во внутренних морских водах и в территориальном море нашей страны, перечень и границы районов перегрузки устанавливается правительством России.

По информации пограничной службы ФСБ России, разрабатывающийся в развитие норм Федерального закона порядок получения разрешения на пересечение границы для перегрузки уловов будет носить уведомительный характер. Так, рыбаки за несколько часов до предполагаемой перегрузки должны любыми средствами связи уведомить пограничную службу о своих предст

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)