Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Санкции против импорта из России сделали норвежскую треску более привлекательной

Фильтры

Регион

Новости

Санкции против импорта из России сделали норвежскую треску более привлекательной

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в 2022 году Норвегия экспортировала 54 321 тонну свежей трески на сумму 2,7 миллиарда норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 342 миллиона норвежских крон, или на 14 процентов, по сравнению с 2021 годом. Объем экспорта упал на 14 процентов

Дания, Нидерланды и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в 2022 году.

В прошлом году была установлена рекордно высокая стоимость экспорта свежей трески, что примерно на 342 миллиона норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном году, который был в 2021 году.

Датский транзитный рынок продемонстрировал самый устойчивый рост стоимости в прошлом году, при этом стоимость экспорта увеличилась на 193 миллиона норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с предыдущим годом. Объем экспорта в Данию составил 32 213 тонн, что на 12 процентов ниже, чем в предыдущем году.

Увеличение объема выращиваемой трески

В то время как объем экспорта свежей трески, выловленной в дикой природе, сократился, объем выращенной трески увеличился с 1300 до 3800 тонн.

«В пересчете на экспортную стоимость выращенная треска составила 7% экспорта в прошлом году. Однако самым большим фактором, определяющим экспорт свежей трески, является рост цен из-за увеличения спроса в Европе в связи с возобновлением работы и увеличения потребления ресторанах после пандемии коронавируса», — говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Рекордно высокие цены были достигнуты на свежую цельную треску и свежее филе трески: 46 и 107 норвежских крон за кг соответственно. На 5 норвежских крон за кг и на 9 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном году, который был в 2020 году для обоих продуктов.

Лучший год для замороженной трески          

В 2022 году Норвегия экспортировала 80 672 тонны замороженной трески на сумму 4,1 миллиарда норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 868 миллионов норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с 2021 годом. Объем не изменился с 2021 года.

Китай, Великобритания и США были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в 2022 году.

В 2022 году стоимость экспорта замороженной трески была рекордно высокой, что на 868 миллионов норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном году, который был в 2021 году.

Также была рекордно высокая экспортная цена на замороженную цельную треску в размере 48 норвежских крон за кг, что на 11 норвежских крон за кг выше, чем в предыдущем рекордном году, который был в 2019 году.

Китай продемонстрировал наибольший рост стоимости в прошлом году, при этом стоимость экспорта увеличилась на 594 миллиона норвежских крон, или на 83 процента, по сравнению с предыдущим годом. Объем экспорта в Китай составил 29 590 тонн, что на 27% больше, чем в предыдущем году.

«Мы также наблюдаем значительный рост стоимости экспорта в Великобританию благодаря увеличению экспорта замороженной целой трески. Мы должны вернуться к 2000 году, чтобы найти более высокую стоимость экспорта замороженной трески в Великобританию», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

В прошлом году в Великобританию было экспортировано 12 500 тонн замороженной трески на сумму 800 миллионов норвежских крон.

Объем увеличился на 2 процента, а стоимость экспорта увеличилась на 29 процентов по сравнению с 2021 годом. Санкции против импорта из России во второй половине года сделали норвежскую треску более привлекательной в Великобритании и, возможно, способствовали увеличению.

«Несмотря на неспокойный и сложный с финансовой точки зрения год, развитие норвежских морепродуктов для британского рынка было очень позитивным. 2022 год стал рекордным для Великобритании по стоимости норвежских морепродуктов со значительным увеличением продаж замороженной цельной трески. Несколько других видов также демонстрирует повышенный спрос и подтверждает сильную позицию норвежских морепродуктов на британском рынке», — говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Великобритании Виктория Браатен.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)