Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россиянам предложили жарить каспийскую кильку

Фильтры

Регион

Новости

Россиянам предложили жарить каспийскую кильку

В рейтинге самой доступной для россиян морской рыбы первое место заняла океаническая килька. Высокое содержание жира позволяет её не только консервировать, но и жарить.

Высокая стоимость рыбы заставляет россиян делать выбор в пользу других, более дешевых источников белка — птицы, свинины, сообщили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). Однако эксперты ВАРПЭ считают, что доступных россиянам видов рыбы намного больше, просто российскому покупателю не хватает осведомленности об отдельных видах и их свойствах. Так, в составленном ВАРПЭ списке десяти самых доступых морских видов рыбы, первой заняла каспийская килька, которую можно не только консервировать, но и жарить.

Каспийская килька заняла первое место в топе с отпускной стоимостью в 40 рублей за кг. ВАРПЭ отмечает, что от балтийской кильки этот вид отличает большее содержание жира, что делает её подходящей для жарки. Второе место в топе заняла рыба навага с отпускной ценой от 45 рублей за килограмм в зависимости от размера. Эксперты ВАРПЭ пояснили, что эту рыбу отличают вкусовые качества, схожие с более дорогой ледяной рыбой, и почти полное отсутствие рыбного запаха. В дореволюционные времена это была третья по популярности рыба среди населения. На третьем месте по стоимости — тихоокеанская сельдь, которая стоит в среднем 48 рублей за килограмм. На четвертом — балтийская килька по 50 рублей за килограмм, из которой готовят популярные в России консервы шпроты, и на пятом — мойва, которую отпускают по цене от 55 рублей за кг.

Далее в список вошли хорошо знакомые россиянам путассу, атлантическая сельдь, минтай, зубатка и сардина иваси — эта рыба с отпускной ценой от 60 рублей за килограмм не добывалась в России двадцать пять лет и только с 2018 года снова появилась на прилавках страны.

Розничная стоимость товара для конечного потребителя может быть значительно выше, чем отпускная цена, отметили в ВАРПЭ. Поэтому представители ВАРПЭ продвигают инициативы, которые должны сократить разрыв между отпускной и розничной ценой, к примеру, субсидирование стоимости перевозок рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны. Эксперты ВАРПЭ считают, что важно упростить доступ россиян к рыбе и рыбным продуктам, так как рыба является отличным источником белка и питательных микроэлементов.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)