Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия призывает заключить международный кодекс по противодействию ННН-промыслу

Фильтры

Регион

Новости

Россия призывает заключить международный кодекс по противодействию ННН-промыслу

По заявлению главы Росрыболовства Андрея Крайнего, Японии придется принять меры борьбы с незаконным промыслом в том случае, если заработает международный кодекс.

Как стало известно «Рыбацкой газете», вчера в ходе пресс-ланча с журналистами руководитель Росрыболовства Андрей Крайний затронул проблему ННН (незаконный, нерегулируемый, несообщаемый) промысла. Глава Росрыболовства напомнил, что кодекс по противодействию ННН промыслу уже подписали 23 страны, 11-й из которых была Россия.

«Между тем Япония уже несколько лет оттягивает заключение с Россией соглашения по борьбе с ННН-промыслом. При этом именно порты Японии давно уже стали транзитными коридорами для приема незаконно выловленной рыбы и морепродуктов. Браконьерский доход от выгрузки в этих портах составляет 400-450 млн долл. в год. Таким образом, нивелируется действующее между Россией и Южной Кореей соглашение по борьбе с ННН-промыслом, которое браконьеры успешно обходят. Япония, в случае вступления в силу соглашения, не должна будет обслуживать корабли, не входящие в согласованный в список», - сообщил журналистам глава Росрыболовства.

Напомним, что подписание международного кодекса по противодействию идет под патронатом продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). По условиям FAO, если 25 стран подпишут этот документ, он станет обязательным для всех стран мира. Сейчас над соглашением по ННН-промыслу Россия работает с Китаем и вскоре готова подписать подобные документы с США и Канадой.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись