Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия перевыполнила план по самообеспечению рыбой более чем в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Россия перевыполнила план по самообеспечению рыбой более чем в 1,5 раза

К 2030 году Россия должна была выйти на уровень самообеспечения рыбой в 85%. Текущий показатель превышает ожидания и косвенно подтягивает за собой показатель потребления рыбы на душу населения.

В Минсельхозе сообщают, что текущий уровень самообеспечения российского потребителя рыбой составляет 153% — превышена не только установленная доктриной продовольственной безопасности норма в 85%, но и 100% уровень потребности россиян в рыбе. В сообщении, ведомство уточняет, что сейчас российские рыбопромышленники ищут новые рынки сбыта, чтобы переизбыток рыбы не пропадал.

Как пояснили в Минсельхозе, именно достижение такого уровня самообеспечения побудило убрать из целей госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» пункт об обеспечении потребления рыбы на душу населения в 25 кг в год. В ведомстве считают, что перевыполненный план по самообеспечению косвенно заменяет этот показатель. Текущий уровень потребления рыбы на душу населения составляет 22,6 кг в год, при рекомендованном Минздравом показателе в 22 кг на человека в год. То есть, план выполняется на 100%, и в министерстве полагают, что дальнейшая работа в этом направлении не повлияет на реальный уровень потребления рыбы.

При этом в ведомстве отмечают, что перевыполнение плана по самообеспечению обострило вопрос экспорта рыбной продукции. Избытки рыбы, которые не будут востребованы на внутреннем рынке, нужно направлять на экспорт, однако многие привычные рынки в 2022 году оказались для России закрыты. Сейчас Минсельхоз рассматривает в качестве потенциальных рынков сбыта страны Африки и Латинской Америки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)