Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия будет увеличивать флот для перевозки сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Россия будет увеличивать флот для перевозки сельхозпродукции

Россия будет увеличивать свой флот для перевозки продукции АПК, это позволит уйти от зависимости от зарубежных перевозчиков. Об этом глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сказал в кулуарах Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022», пишет «Прайм». В то же время наша страна активно налаживает контакты с добросовестными судовладельцами для перевозок отечественного зерна и постепенно восстанавливает логистику, добавил министр.

Патрушев отметил, что несмотря на определенное снижение темпов внешней торговли из-за санкционного давления, Россия продолжает выполнять все свои обязательства перед международными партнерами. «Сейчас мы активно восстанавливаем показатели, в первую очередь поставляя продовольствие в государства Африки и Ближнего Востока», — сказал он.

Минсельхоз видит хороший потенциал по увеличению экспорта переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью. За последние пять лет ее экспорт вырос в полтора раза и превысил $5 млрд по итогам 2021 года. Кроме того, отставание по экспорту зерна в четвертом квартале должно быть компенсировано, считает Патрушев. «На текущий момент с начала сезона мы вывезли 8,3 млн т зерна, и темпы постепенно растут. Ожидаем, что его доля в экспорте сохранится на уровне 30%, — сказал глава Минсельхоза. — При этом позиции [в поставках на внешние рынки] усилит продукция с высокой добавленной стоимостью — продукты переработки масличных, мясная и молочная группа». 

Также министр отметил, что Россия видит хороший потенциал для развития экспорта муки. По данным Минсельхоза, в 2022 году объем ее поставок за рубеж увеличился почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич в начале сентября говорил, что российские мукомолы могли бы расширить географию экспорта. «Мы можем поставлять свой товар куда угодно, если будет хорошая проходная цена. Главная проблема — отсутствие господдержки экспорта муки, которая есть только на бумаге. Она даже не включена в госпрограмму развития сельского хозяйства», — говорил Гуревич.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись