Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство намерено изменить систему подсчета объемов производства товарной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство намерено изменить систему подсчета объемов производства товарной рыбы

В России планируется внедрение системы прослеживаемости объемов производства аквакультуры. Она будет интегрирована с системой «Меркурий».

Источник издания в отрасли объяснил, что новая платформа будет учитывать данные о покупке рыбоводами посадочного материала, кормов для рыб, выпуска и вылова.

В Росрыболовстве газете подтвердил, что работа над созданием новой системы учета объема производства товарной рыбы ведется. Сперва ведомство намерено утвердить новый механизм на законодательном уровне, а затем интегрировать «систему цифровой отчетности в действующие механизмы».

«Коммерсант» пишет, что с помощью новой системы учета производства аквакультуры ведомство намерено бороться с приписками в отрасли. Эта тема обсуждалась 4 октября 2022 года на заседании общественного совета при Росрыболовстве. Там отмечалось, что сейчас производство товарной рыбы рассчитывается на основе оценки объем рыбы, находящихся на участках, а не реально выловленного ресурса. Из-за этой практики возникает дисбаланс и формально производство получается выше объем реально добытой и проданной продукции.

По словам главы общественного совета при Рыболовстве, на сегодняшний в день статистика показывает, что в стране выращивается порядка 130 тыс. тонн лосося в год. Однако по факту продажи этой рыбы составляют примерно 50-60 тыс. тонн. Подобные приписки искажают экономические координаты отрасли и потенциально могут помешать ее дальнейшему развитию. В частности, на основе этих данных в правительстве формируют ориентиры для выделения субсидий на поддержку отрасли.

Проблема со статистическими данными присутствуют и в производстве марикультуры, рассказывает руководитель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев. По его подсчетами, в Приморье за последние пять лет производство данной продукции выросло с почти 7 тыс. тонн до 57 тыс. Однако продажи марикультуры за этот период выросли с 1,3 тыс. тонн до 2,1 тыс. тонн. «Коммерсант» пишет, что ситуация, когда контролирующие органы на владеют всеми данными, ведет к тому, что под видом аквакультуры на рынок может поступить продукция, которую добыли браконьеры.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)