Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленники оценили влияние гибкой экспортной пошлины на рынок рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленники оценили влияние гибкой экспортной пошлины на рынок рыбы

Новая гибкая экспортная пошлина затрагивает почти все виды продукции АПК, включая рыбу и морепродукты. Рыбопромышленники оценили, как эта пошлина повлияет на экспорт трех основных для России продуктов рыболовной отрасли.

Гибкая экспортная пошлина вступит в действие с 1 октября 2023 года. Она предполагает, что пошлина на экспорт продукции АПК будет колебаться от 4% до 7% в зависимости от курса рубля к доллару на текущий момент. Эта пошлина может обойтись рыболовной отрасли в 10-12 мррд рублей, заявил глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) в комментарии для РБК ТВ.

Россия занимает уверенные позиции по поставкам на мировой рынок трех видов рыбы и морепродуктов — сельди, филе минтая и снежного краба, пояснил глава ВАРПЭ Герман Зверев. Экспортная пошлина повлияет на продажи по всем трем направлениям, считает экспперт. Так, российская сельдь на мировом рынке сейчас стоит дешевле норвежской, причем разница в цене как раз и составляет 4-7%. Гибкая пошлина заставит рыболовов поднять цену на сельдь, тем самым лишая товар преимущества.

Аналогичным образом пошлина повлияет на продажи краба (здесь Россия конкурирует с Канадой) и в борьбе за поставки филе минтая на рынок ЕС (в этой отрасли Россия будет вынуждена уступить США). К тому же, отметил эксперт, в 2023 году уже выросла ставка сбора за добычу водных биоресурсов, что уже стоило отрасли некоторых финансовых потерь. С учетом этого и общей закредитованности отрасли, введение гибкой пошлины заставит вырасти цены на всю продукцию.

Вместе с тем, как отметил эксперт, в случае усиления курса рубля расчеты станут более оптимистичными.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)