Рыбная отрасль России: результаты 2024 года и тенденции развития

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная отрасль России: результаты 2024 года и тенденции развития

В 2024 году вылов водных биоресурсов в России составил 4,9 миллиона тонн, что на 8% ниже, чем в 2023 году. Снижение объемов связано в основном с сокращением добычи тихоокеанских лососей по природным причинам. В то же время, наблюдается рост вылова минтаев и сельди, а вылов сардины-иваси стал рекордным с начала постсоветского периода.

На расширенном заседании коллегии Росрыболовства, в котором участвовали вице-премьер Дмитрий Патрушев и руководитель ведомства Илья Шестаков, было подчеркнуто, что целевым показателем на текущий год является достижение показателя в 5 миллионов тонн. В 2024 году объем производства товарной аквакультуры также снизился на 5,3%, составив 380,5 тысячи тонн, а самообеспечение рыбной продукцией возросло до 138,4%.

Потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения увеличилось до 23,5 кг в год. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью достигла 32,5%. Экспорт рыбы составил более 1,9 миллиона тонн на сумму 4,9 миллиарда долларов, в то время как импорт, в основном состоящий из продукции, не производимой в России, возрос до 686 тысяч тонн и около 3 миллиардов долларов.

Оборот рыбохозяйственных предприятий вырос на 7% до рекордного значения в 1,1 триллиона рублей, но прибыль организаций снизилась на 21%, составив около 137,2 миллиарда рублей. Налоговые поступления от отрасли достигли 105 миллиардов рублей.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Последний месяц года!

Только до 31 декабря — дополнительный месяц к любому пакету Meatinfo.
Успеть
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.