Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбакам-любителям разрешили ловить байкальского омуля и определили условия

Фильтры

Регион

Новости

Рыбакам-любителям разрешили ловить байкальского омуля и определили условия

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации утверждены обновленные правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна.

Теперь рыболовы-любители смогут ловить байкальского омуля согласно указанным в поправке периодам. В документе перечислены рыболовные участки: Северо-Байкальский, Баргузинский, Прибайкальский, Селенгинский, Маломорский и Южно-Байкальский с разрешенным временным периодом. На одних участках любительский лов разрешен с начала февраля, до распаления льда, на других — в летний период. Указан также и промысловый размер байкальского омуля — не менее 20 см.

Запрет на коммерческий вылов сохраняется.

С 1 октября 2017 года приказом Минсельхоза был закрыт промысел байкальского омуля и установлены ограничения для любительского и традиционного рыболовства в связи с истощениям запасов эндемика.

Для того, чтобы предотвратить исчезновение популяции Росрыболовством был принят комплекс мер: усилена рыбоохрана для соблюдения ограничений, увеличены выпуски молоди в бассейн озера Байкал, на межведомственном уровне осуществляется контроль за оборотом рыбной продукции из омуля.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись