Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Растущий спрос на рыбные продукты на душу населения в мире создает большой потенциал роста для вьетнамских экспортеров рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Растущий спрос на рыбные продукты на душу населения в мире создает большой потенциал роста для вьетнамских экспортеров рыбы

Растущий спрос на рыбные продукты на душу населения в мире создает большой потенциал роста для вьетнамских экспортеров рыбы. Об этом сообщает VietnamPlus. Кроме того, соглашения о свободной торговле (ССТ) также создают движущую силу роста для всей отрасли. Перед «волнами» восстановления вьетнамские рыбоперерабатывающие предприятия нашли разные способы увеличения экспорта.

Согласно отчету о перспективах развития сельского хозяйства Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), ожидается, что к 2030 году потребление морепродуктов и рыбной продукции на душу населения в мире составит 21,2 кг, т.е. от среднего 20,5 кг в 2018-2020 гг. потребление морепродуктов и рыбной продукции на душу населения увеличится на 3,6% в период с 2020 по 2030 год. Ожидается, что к 2030 году аквакультура будет обеспечивать 57% рыбы, используемой в пищу людьми, по сравнению с 53% в период 2018-2020 годов.

Ожидается, что потребление морепродуктов и рыбной продукции будет расти на всех континентах благодаря росту доходов, урбанизации, расширению производства, улучшению каналов сбыта, инновациям в продуктах и т. д., при этом потребители все больше признают морепродукты и рыбные продукты здоровой и питательной пищей. Ожидается, что потребление продолжит расти в течение следующего десятилетия.

Поскольку США являются крупнейшим экспортным рынком Вьетнама для креветок и пангасиуса, ожидается, что восстановление индустрии общественного питания будет способствовать перспективам роста экспорта вьетнамских морепродуктов и рыбной продукции.

По прогнозам ОЭСР и ФАО, номинальная цена единицы продукции аквакультуры продолжит расти на 15% в период с 2021 по 2030 год. В 2022 году ожидается рост цены за единицу продукции аквакультуры на 6,3% и примерно до 3.200 долл. США/тонна.

Между тем, по прогнозам, реальные цены на производство продукции из рыбы восстановятся в краткосрочной перспективе в 2022 и 2023 годах, а затем снизятся с 2024 года и далее, отражая увеличение предложения из-за увеличения производства продукции аквакультуры.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), стоимость экспорта креветок из Вьетнама, по прогнозам, увеличится на 10% по сравнению с 2021 годом и составит 4,3 млрд. долл. США в 2022 году.

Вьетнамские предприятия гибко корректируют производство в соответствии с пандемией, создавая благоприятные условия для удовлетворения растущего спроса на рынке США.

За первые 11 месяцев 2021 года США импортировали более 726 тысяч тонн креветок, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года, в основном из Индии, Эквадора, Индонезии, Вьетнама и Таиланда.

По данным VASEP, ожидается, что экспорт креветок в США резко возрастет в 2022 году, поскольку переход Вьетнама к состоянию гибкой адаптации к пандемии COVID-19 поможет стране увеличить свою долю на рынке США.

Кроме того, США удвоили антидемпинговую пошлину на креветок, экспортируемых из Индии, с 3% до 7,15% в ноябре 2021 года, что усилило конкурентные преимущества других стран-конкурентов, включая Вьетнам. Кроме того, Соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA) поможет Вьетнаму получить конкурентное преимущество в ЕС в 2022 году.

Индия, Эквадор и Вьетнам являются тремя крупнейшими экспортерами креветок в ЕС. По сравнению с Индией Вьетнам больше выигрывает от экспортной пошлины. Согласно EVFTA, для креветок, экспортируемых из Вьетнама в ЕС, ставка налога на черных тигровых креветок составляет 0%, а ставка налога на замороженные креветки ваннамеи будет постепенно снижаться до 0% до 2025 года.

Эквадор специализируется на продуктах из неочищенных и безголовых креветок, а Вьетнам хорошо известен как поставщик тихоокеанских белых креветок и продуктов с добавленной стоимостью. Это дает Вьетнаму возможность расширить свою долю рынка на рынке ЕС. Более того, поскольку Эквадор сталкивается с резким ростом транспортных расходов, это уравняет правила игры для экспорта в ЕС в 2022 году.

Не только важно иметь благоприятные условия для экспорта креветок, но и по оценкам VASEP, экспорт пангасиуса в 2022 году достигнет целевого показателя в размере около 1,65 млрд. долл. США, что эквивалентно увеличению на 7% по сравнению с 2021 годом.

Главное управление рыболовства Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов сообщило, что экспортный оборот морепродуктов в 2021 году оценивается в 8,89 млрд. долл. США, что на 5,7% больше по сравнению с 2020 годом и на 4,6% выше плана.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)