Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Rabobank: объем мировой торговли морепродуктами вырос до 164 млрд долларов США

Фильтры

Регион

Новости

Rabobank: объем мировой торговли морепродуктами вырос до 164 млрд долларов США

По данным Rabobank, растущий спрос на продукты рыболовства и аквакультуры сделал морепродукты самым продаваемым животным белком в мире.

Rabobank: объем мировой торговли морепродуктами вырос до 164 млрд долларов США

Изображение предоставлено Rabobank

Стремительный рост спроса на продукты рыболовства и аквакультуры сделал морепродукты наиболее продаваемым животным белком в мире, чья торговая стоимость составила 164 миллиарда долларов США (155,8 миллиарда евро) в 2021 году, увеличившись на совокупный годовой темп роста (CAGR) более чем на 2,4 процента в 2021 году. 

Отчет «Мировая карта морепродуктов 2021 года» показал, что почти половина прошлогодней торговли пришлась на Европейский союз, США и Китай, чей совокупный импорт превысил 80 миллиардов долларов США (76 миллиардов евро). Согласно анализу, в 2021 году объем торговли морепродуктами примерно в 3,6 раза превышал объем торговли говядиной (второй по величине животный белок), в пять раз превышал объем мировой торговли свининой и в восемь раз превышал объем торговли птицей. Он также подтвердил наличие более 55 торговых потоков на сумму более 400 млн долларов США (380 млн евро) в год и еще 19 торговых потоков на сумму от 200 млн до 400 млн долларов США (190 млн евро и 380 млн евро) каждый. 

«Развивающиеся страны играют важную роль в экспорте морепродуктов, на долю которых приходится семь из 10 крупнейших экспортеров, а развитые страны все больше зависят от развивающихся стран в отношении импорта ценных видов, особенно креветок из Индии и Эквадора и лососевых из Чили», — говорит аналитик Rabobank по морепродуктам Роман Шарма, который составил карту в соавторстве со старшим аналитиком Rabobank по морепродуктам Горьяном Николиком.

Rabobank заявил, что торговля морепродуктами из Норвегии в ЕС-27 плюс Великобритания по-прежнему остается наиболее ценным торговым потоком в отрасли, оцениваемым в более чем 8,7 млрд долларов США (8,3 млрд евро) и в основном состоящим из выращенного лосося. На втором месте был торговый поток из Канады в Соединенные Штаты на сумму 5 миллиардов долларов США (4,8 миллиарда евро) с преобладанием ракообразных (за исключением креветок) на сумму 3,34 миллиарда долларов США (3,2 миллиарда евро). За ним следует экспорт морепродуктов на сумму 3,3 миллиарда долларов США (3,1 миллиарда евро), в основном за счет продажи выращенных креветок ваннамей, которые составляют 80 процентов индийского экспорта морепродуктов на рынок США.

Rabobank заявил, что ЕС-27 плюс Великобритания остаются крупнейшим в мире рынком морепродуктов по стоимости, импортировав продукцию на сумму более 34 миллиардов долларов США (32,2 миллиарда евро) в прошлом году. С 2013 года стоимость этого рынка росла в среднем на 2 процента в год.

Импорт морепродуктов в США составил 28,1 млрд долларов США (26,7 млрд евро) в 2021 году, что на 8,6 млрд долларов США (8,2 млрд евро) больше, чем в 2016 году, а среднегодовой темп роста составил 6 процентов. Импорт возглавляли креветки, лососевые, крабы и лобстеры, на долю которых приходился 91 процент от общей  стоимости поставок.

По данным Rabobank, импорт морепродуктов в Китай оценивается в 17,2 млрд долларов США (16,3 млрд евро). С 2013 по 2021 год объемы импорта морепродуктов в Китай росли в среднем на 4,4%, в то время как стоимость импорта прибавляла по 10,1% вгод, что свидетельствует о смещении спроса на более дорогие виды морепродуктов.

Согласно исследованию Rabobank, за пределами Китая наблюдается глобальная тенденция в пользу более дорогих морепродуктов, которое показало, что пандемия COVID-19 еще больше усилила и без того высокий спрос на такие виды, как креветки и лососевые. Об этой тенденции также свидетельствует резкое восстановление импорта в 2021 году, которое последовало за первоначальными блокировками из-за COVID-19, заявил Rabobank, при этом рост был обусловлен спросом на креветки, рыбную муку, крабов и лососевых, все из которых продемонстрировали двузначные цифры пирроста в годовом исчислении.

«Во время пандемии мы увидели, что белки с более высокой ценностью, такие как говядина, креветки и лососевые, превосходят другие белки, при этом годовой рост торговой стоимости составил 16 процентов, 17 процентов и 20 процентов соответственно», — сказал Николик. -«Мы также наблюдаем беспрецедентно высокие цены на многие виды морепродуктов из-за проблем в международной торговле, таких как рост стоимости фрахта и энергии и продолжающиеся ограничения в Китае».

Однако Николик сказал, что последние данные свидетельствуют о том, что влияние на спрос на морепродукты может стать существенным, особенно если рецессия разовьется во второй половине 2022 или 2023 года.

«Это может повлиять на рыночные цены на морепродукты и стоимость торговых потоков», — сказал он.

И Шарма, и Николик заявили, что ожидают, что спрос на устойчивые и полезные морепродукты продолжит стимулировать объемы торговли ценными видами в ближайшие несколько лет.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)