Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел лангустов в Никарагуа проходит оценку MSC

Фильтры

Регион

Новости

Промысел лангустов в Никарагуа проходит оценку MSC

Промысел лангуста (Panulirus argus) в Никарагуа завершил проект по улучшению рыболовства (FIP) и вступил в процесс полной оценки для получения сертификата Морского попечительского совета (MSC).

Промысел лангустов в Никарагуа проходит оценку MSC

Основная проблема, с которой столкнулась Никарагуа при попытке получить сертификацию MSC, — это наличие незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовства (ННН), что ослабляет управление ресурсами и препятствует равному доступу к ресурсу для тысяч никарагуанцев, зарабатывающих на жизнь рыболовством. Как правило, страна экспортирует 2000 метрических тонн лангустов на сумму 40 миллионов долларов США (37 миллионов евро).

Другие проблемы, стоящие перед промыслом, охватываемым FIP, включают отсутствие новых или улучшенных данных из сектора кустарного рыболовства, что снижает объем информации о состоянии запасов, прилове и воздействии ловушек для лангустов на среду их обитания.

Еще одна неопределенность, ставящая под угрозу сертификацию промысла MSC, заключается в том, что промысел лангустов в Никарагуа осуществляется совместно с Гондурасом, и при оценке необходимо учитывать деятельность обеих стран, чтобы добиться безоговорочного прохождения по стандарту MSC.

Тем не менее, промысел достиг нескольких целей в рамках FIP, включая завершение первой в истории двухнациональной (Гондурас-Никарагуа) оценки запасов для определения состояния общего запаса ресурса; создание двухнациональной рабочей группы по лангустам для обеспечения надежного сбора данных; улучшение данных о рыболовстве в Никарагуа, включая состав кустарного флота, промысловое усилие, выгрузки и оценки ННН-промысла; и работа с правительством Никарагуа над принятием плана управления запасами лангустов, который был обновлен с учетом предложений рыбацких сообществ и включал меры по борьбе с ННН-промыслом.

Заинтересованные стороны в FIP, который возглавляли WWF и Никарагуанский институт рыболовства и аквакультуры, включали Arista Industries, Costco Wholesale, Darik Enterprises, Hyatt Corporation, Red Lobster, Sysco Corporation, Tequesta Bay Foods и The Kroger Co.

Стремление к сертификации рыболовства MSC последовало вскоре после того, как Никарагуа подписала новое соглашение с Китаем, которое позволит никарагуанскому импорту, включая морепродукты, ввозиться в Китай беспошлинно. Пекин пообещал торговую сделку в обмен на отказ Никарагуа от дипломатического признания Тайваня в декабре 2021 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)